После общения с лжесотрудником банка жительница Гродно лишилась более 17 тысяч рублей

После общения с лжесотрудником банка жительница Гродно лишилась более 17 тысяч рублей

По данным следствия, 23 ноября текущего года 54-летней жительнице областного центра на мобильный телефон поступил звонок якобы из юридического отдела одного из банков. 

Женщине пояснили, что на ее имя оформлена заявка на кредит. После чего она указала, что подобных действий не совершала. Ее убедили в том, что подобным образом от ее имени могут действовать мошенники. Лжесотрудник банка пояснял, что если жительница областного центра сама не оформит кредит, то за нее это сделают злоумышленники. Поверив в данную историю, женщина направилась в отделение банка, где благополучно оформила кредит на сумму свыше 7 000 рублей. 

На следующий день с женщиной опять связались. Сообщили о еще двух заявках на оформление кредита на ее имя. Действуя по уже отработанной схеме она направилась в банки, где также оформила на себя кредиты.

Всего по указанию мошенников жительница областного центра оформила 3 кредита в различных банках города на общую сумму свыше 17 000 рублей. При этом в первом и втором случае кредитные средства находились на карте, в третьем – были предоставлены женщине наличными.

Затем по просьбе мошенников она сообщила свои паспортные данные, а также сбросила фотографии кредитных договоров. После чего с кредитных карт были списаны все имеющиеся на них средства. Однако и этого оказалось недостаточно злоумышленникам. Также они завладели и деньгами, которые жительница областного центра получила наличными. Доверчивая женщина сама перевела их на указанный собеседником счет.

В ходе допроса потерпевшая рассказала следователю, что думала о том, что возможно с ней общаются мошенники. Однако все равно продолжала им верить. 

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями изучается банковская документация, места нахождения счетов, на которые перечислены кредитные средства, их принадлежность, проводится комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление лиц, причастных к совершению вышеуказанных преступлений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях