Швейцарские ученые нашли способ диагностировать ранние признаки опасного заболевания

Швейцарские ученые нашли способ диагностировать ранние признаки опасного заболевания

Было бы спасено столько жизней, если бы серьезные заболевания были обнаружены раньше. Но вскоре такие открытия могут стать возможными! Швейцарские ученые нашли простой и безопасный метод диагностики опасных заболеваний, позволяющий вылечить их, пока не стало слишком поздно.

 

Одним из тревожных признаков такого заболевания, как рак, является гиперкальциемия, состояние, при котором уровень кальция в крови слишком высок. Швейцарские ученые обнаружили клетки, которые могут потемнеть, если у пациента гиперкальциемия, что свидетельствует о наличии болезни.

В ходе эксперимента ученые трансплантировали эти клетки больным и здоровым мышам. Клетки темнели, если у животных был рак, и с кожей здоровых мышей ничего не происходило.

Основываясь на этом исследовании, профессор Мартин Фузесенджер из Базельского университета (Швейцария) и его команда создали биомедицинскую татуировку, используя специальный невидимый имплант, помещенный под кожу, который не мешает человеку. Таким образом, если уровень кальция в крови повышается, татуировка начинает выделять пигмент и на коже появляется темное пятно.

Эта татуировка может помочь вам понять четыре типа рака, в том числе:

рак груди
рак легких
рак простаты
рак толстой кишки

Исследователи также отметили, что гиперкальциемия - частый симптом некоторых других серьезных заболеваний, которые могут протекать бессимптомно.

Если рак груди диагностирован на ранней стадии, шанс выздоровления составляет 98%. Но если опухоль диагностируется слишком поздно, только у каждой четвертой женщины есть хорошие шансы на выздоровление.

К сожалению, к врачам обычно обращаются только на поздних стадиях болезни, когда ее довольно сложно лечить. Вот почему так важна ранняя диагностика.

Чтобы люди могли использовать этот метод, необходимо провести множество дополнительных и дорогостоящих клинических испытаний, а весь процесс исследования может занять более десяти лет. Но ожидание того стоит, ведь такой метод можно адаптировать так, чтобы он помогал диагностировать другие опасные заболевания и побеждать их.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях