Путин и Байден созвонились. Телефонный разговор длился 50 минут

Путин и Байден созвонились. Телефонный разговор длился 50 минут

«Беседа президента США Джо Байдена со своим российским коллегой Владимиром Путиным началась в 15:35 (20:35 по Гринвичу)», — сказал представитель Белого дома.

Главы двух государств проговорили около 50 минут. 

Как пишут мировые агентства, среди тем были кризис на Украине и попытки найти дипломатические пути его разрешения.

В разговоре с Путиным Байден дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники дадут решительный ответ, если «Россия вторгнется в Украину», заявил Белый дом.

Президент США призвал Российскую Федерацию деэскаларовать ситуацию вокруг Украины. Он не преминул отметить, что серьезный прогресс на переговорах возможен только в условиях деэскалации.

В беседе с Путиным Байден выразил поддержку дипломатическим контактам с Россией в рамках диалога о стратегической стабильности в рамках НАТО и ОБСЕ.

Кремль также подтвердил, что телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным длился 50 минут, сообщили российские инфорагентства.

— Да. Они начали вовремя, — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. 

Телефонный разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина закончился, продолжался 50 минут, подтвердили в Кремле. 

Они сказали, что Байден звонил Путину из своего дома в Уилмингтоне, штат Делавэр, где он проводил выходные. 

Это второй разговор двух президентов за последний месяц. 7 декабря Путин и Байден провели двухчасовую телеконференцию. Доминирующей темой была ситуация вокруг Украины, лидеры также обсудили двусторонние отношения, кибербезопасность и ядерную сделку Ирана.

Инициатива нового разговора исходила от Путина. Как ранее сообщил Песков журналистам, цель заявления — продолжить обсуждение вопросов, которые стояли в повестке дня предыдущего разговора лидеров, а также предстоящих переговоров в январе 2022 года.

Тем временем представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн заявила, что Байден планирует обсудить с Путиным ряд вопросов, включая предстоящие дипломатические контакты с Российской Федерацией.

Переговоры между РФ и США по гарантиям безопасности намечены на 10 января в Женеве. Кроме того, 12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января пройдут переговоры между представителями Российской Федерации и ОБСЕ.

17 декабря МИД России опубликовал проект соглашения с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах безопасности для Российской Федерации и стран-членов НАТО. Они были переданы помощнику госсекретаря Карен Донфрид 15 декабря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях