Путин заявил о возможности военно-технического ответа России на расширение НАТО

Путин заявил о возможности военно-технического ответа России на расширение НАТО

Если США и НАТО откажутся предоставить гарантии безопасности России, реакция Москвы может быть совсем другой, и выбор вариантов будет зависеть от рекомендаций военных экспертов. Об этом заявил в воскресенье президент России Владимир Путин телеканалу «Россия-1». 

— Оно может быть очень разное. Это зависит от предложений, которые наши военные специалисты сделают для меня, — сказал Путин.

При этом российский лидер подчеркнул, что Россия будет стремиться к достижению положительных результатов в переговорах по этому вопросу.

— Я надеюсь, что, в конце концов, мы предложили не то, что затемняет или останавливает, в плане этого дипломатического процесса, а для того, чтобы добиться результата дипломатических переговоров, как я уже сказал, юридически, в рамках документов. Мы сделали предложение. Мы будем к этому стремиться, — добавил Путин.

Дальнейшие действия Москвы будут зависеть не от хода переговоров о гарантиях безопасности с США, а от безусловного обеспечения безопасности России «сегодня и в исторической перспективе».

По словам Путина, в этой связи российская сторона очень четко дала понять, что «дальнейшее продвижение НАТО на восток недопустимо».

Путин объясняет, что Россия не размещает ракеты у границ США, «США со своими ракетами пришли к нам домой, они у нас на пороге». Президент также задается вопросом, как отреагируют американцы, если Россия разместит свои ракеты на границе Мексики или Канады с США.

17 декабря МИД России опубликовал проекты соглашений с США о гарантиях безопасности, а также соглашений о мерах безопасности для России и стран-членов НАТО. Они были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в российской дипломатической службе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях