Суперпродукт для здорового сердца

Суперпродукт для здорового сердца

Семена чиа — настоящий суперпродукт, богатый клетчаткой, белком, полезными жирами и другими важными веществами, способствующими укреплению здоровья.

Семена чиа только недавно приобрели популярность, хотя известны они уже тысячи лет. Сегодня они стали одним из основных продуктов питания для потребителей, заботящихся о своем здоровье. Семена чиа универсальны и не обладают резким вкусом, что облегчает их включение в рацион.

Так, например, только два чайных ложки этих семян содержат 13% от суточной нормы для здоровых жиров, 40% от суточной нормы для волокна и 17% от суточной нормы для кальция и 23% от суточной нормы для магния. Они также содержат небольшое количество других питательных веществ, таких как цинк, фолиевая кислота и витамин С.

Благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки семена чиа помогают снизить уровень «плохого» холестерина, что снижает риск сердечных заболеваний. Волокна также помогают поглощать сахар в крови, что снижает уровень глюкозы в крови. А жирные кислоты омега-3, содержащиеся в семенах, уменьшают воспаление и способствуют здоровью сердца.

Семена чиа также содержат ряд антиоксидантов, таких как витамин С, лигнин, флавоноиды и фенольные кислоты.и которые способствуют иммунной защите, уменьшая воспаление. Благодаря отличному балансу между белком, полезными жирами и клетчаткой семена чиа поддерживают стабильный уровень энергии. Сложные углеводы в этом продукте усваиваются дольше и поэтому не вызывают резкого повышения уровня сахара, что также может повлиять на уровень энергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях