В Волковыске две школьницы после детского шампанского выпили бутылку водки и оказались в реанимации

В Волковыске две школьницы после детского шампанского выпили бутылку водки и оказались в реанимации

Две несовершеннолетние жительницы Волковыска, 13 и 14 лет, оказались в больнице с алкогольным отравлением. Как выяснилось, накануне подруги, воспользовавшись отсутствием родителей одной из них, устроили у нее дома вечеринку на двоих. В магазине купили чипсы и детское шампанское, но потом передумали и решили попробовать что-нибудь покрепче.

Обнаружив в шкафу бутылку водки, выпили ее. Вернувшиеся родители нашли обеих в бессознательном состоянии и вызвали «скорую помощь». Девочки пришли в себя только в реанимации. В крови обеих было более 2 промилле алкоголя — доза, которая может стать смертельной даже для взрослого человека. Примечательно, что ранее подруги на профилактических учетах не состояли, в школе, где учатся, характеризуются положительно. По словам обеих, это было их первое знакомство с алкоголем, продолжать которое они не хотят, сообщает УВД Гродно. 

В сентябре в аналогичную ситуацию попала еще она школьница. Жители одного из многоквартирных домов обнаружили на скамейке возле подъезда девушку в состоянии опьянения. Она была в сознании, но чувствовала себя очень плохо, так что пришлось вызывать «скорую помощь», которая отвезла жертву алкоголя в больницу. Позже 15-летняя учащаяся одной из городских школ рассказала, что выпила водку на дне рождения подруги.

Сотрудники ИДН напоминают: родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь закреплена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. В соответствии с ч.1 ст.10.3 КоАП невыполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним преступления или административного правонарушения, в том случае, если несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает ответственность за совершенное деяние, влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях