Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров

Беларусь приняла решение о запрете железнодорожного транзита из Литвы для ряда товаров, сообщил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз. 

Белорусская сторона приняли решение запретить транзит через нашу территорию нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, отправляемых из Литвы по железной дороге, загружаемых на литовских железнодорожных станциях. Ежегодно по территории Республики Беларусь перевозится около 1,5-1,6 млн тонн таких грузов на сумму более одного миллиарда долларов.

С 26 января Литва прекратила поставки белорусского калия через свои порты, а с 1 января расторгла все контракты на поставку. Прекращение транзита связано с санкциями США, вступившими в силу в декабре — в список компаний добавлена «Беларуськалий» (БКК). Калий является ключевой статьей экспорта для Беларуси — каждая шестая тонна калийных удобрений в мире производится на БКК. Анатолий Глаз подчеркнул, что Минск неоднократно предлагал Вильнюсу соглашение, но литовская сторона не соглашалась на диалог, и теперь Беларусь нашла способ отреагировать на ограничения.

По словам пресс-секретаря МИД, прямые потери Клайпедского порта, Литовских железных дорог и других участников литовской цепочки поставок составят сотни миллионов евро. Кроме того, Минск планирует подать в суд на Вильнюс на миллионы евро по искам, поданным в литовский суд, и санкциям за расторжение договоров.

— Беларусь оставляет за собой право на дальнейших экономических мер, в том числе со своими партнерами, в результате которых транзитная инфраструктура Литвы может выйти из строя, — заключил Глаз.

По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, Минск подготовился к литовским санкциям и перенаправил поезда с калием в российские порты, а производитель, основной поставщик валюты для государства, вряд ли потеряет выручку из-за роста мировых цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях