Новый Кодекс об образовании предусматривает конкурсный отбор в 10-е классы гимназий

Новый Кодекс об образовании предусматривает конкурсный отбор в 10-е классы гимназий

В Беларуси изменятся правила приема в 10 класс гимназий: будет проходить конкурсный отбор. Об этом сообщила заместитель начальника Департамента профессионального образования, начальник Департамента профессионального и среднего профессионального образования Минобразования Александра Петрова.

По представители Министерства образования, правила приема в 10-й класс гимназий изменились по просьбе педагогического сообщества и учащихся.

Она напомнила, что действующая редакция школьных правил предусматривает, что ученики, закончившие обучение в 9 лет класса гимназии, имеют право продолжить обучение в 10-м классе той же гимназии.

Такой стандарт был прописан потому, что раньше существовала процедура отбора в 5-й класс гимназии, пояснила представитель ведомства.

Она также напомнила, что в соответствии с указом президента учащиеся, закончившие 4-й класс гимназии, теперь принимаются на 5-й класс без вступительных экзаменов.

А уже в 10-м классе гимназии новая редакция Кодекса об образовании регулирует порядок отбора.

Представитель Министерства образования, молодежи и спорта уточнил, что прием в гимназии 10-го класса будет осуществляться на основе среднего пособия по аттестату об общем базовом образовании и пособия по предметам, которые будут изучать учащиеся гимназии. продвинутый уровень.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях