Число новых случаев заболевания коронавирусом в Китае достигло самого высокого уровня за последние два года

Число новых случаев заболевания коронавирусом в Китае достигло самого высокого уровня за последние два года

За три недели до начала зимних Олимпийских игр ежедневное число новых случаев заболевания ковидом в Китае достигло самого высокого уровня с марта 2020 года. Это происходит на фоне усилий Пекина по искоренению высококонтагиозной разновидности Omicron в стране.

Сегодня в Китае было зарегистрировано 223 новых случая заболевания, в том числе 80 в портовом городе Тяньцзинь, пораженном коронавирусом, и 9, включая Omicron, в южном городе Кантон.

Еще 68 случаев были обнаружены в центральной провинции Хэнань, где была введена частичная изоляция и кампания массового тестирования, затронувшая несколько миллионов жителей.

Город Чжухай, расположенный на границе с Макао, призвал своих жителей не покидать город после обнаружения небольшого числа случаев заболевания Omicron. Началось тестирование всех жителей, школы были закрыты.

Между тем, в историческом городе Сиань после почти месячной блокировки рост числа заболевших замедлился.

Кроме того, сегодня было выявлено 60 новых случаев заболевания среди прибывших из-за рубежа, поскольку Китай сохраняет жесткий контроль над своими границами.

Спортсмены и официальные лица уже начали прибывать в китайскую столицу в преддверии Игр, сразу же попадая в зону жесткого контроля, которая полностью изолирует их от остального населения. После того, как в выходные в Пекине был обнаружен один случай заболевания Omicron, власти ввели более строгие правила для тех, кто прибывает в столицу из других регионов страны. Теперь они должны будут сдавать отрицательный тест до поездки и еще один после прибытия. Граждан призывают не покидать город во время предстоящих праздников китайского Нового года.

Зараженная женщина не покидала Пекин и не контактировала с другими инфицированными, сообщили представители органов здравоохранения, которые проверили 13 000 человек, живущих или работающих в этом районе. Некоторые туристические объекты также были закрыты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях