Диетолог назвал идеальный напиток перед сном, который нормализует холестерин

Диетолог назвал идеальный напиток перед сном, который нормализует холестерин

Есть напиток, который можно пить в любом количестве и можно не беспокоиться о негативных последствиях, если выпить его перед сном. Это иван-чай. О его полезных свойствах рассказала диетолог Ирина Рыль.

Специалист отметил, что иван-чай — это настоящий кладезь полезных веществ. Так что витамина С в нем в 5-6 раз больше, чем в цитрусовых. Также содержит витамины группы В, железо, медь, фосфор, калий, кальций. И это не полный список.

Еще одним полезным отличием этого напитка от обычного чая является то, что он не содержит кофеина. Таким образом, вы можете безопасно пить его ночью, не беспокоясь о своем сне. Кроме того, иван-чай обладает успокаивающим и слегка снотворным действием.

Рыль также отметила, что бета-ситостерол, содержащийся в иван-чае, нормализует уровень холестерина и положительно влияет на липидный обмен и гормональную систему.

Это растение еще называют «мужской травой», потому что оно положительно влияет на функцию простаты, а содержащийся в его корнях ханерол не допускает образования новообразований в мужских органах.

Эксперты обнаружили, что чай снижает кровяное давление и уровень холестерина.

С помощью иван-чая лечат простатит и аденому. Кроме того, он поддерживает усвоение железа и содержит его в своем составе, поэтому особенно полезен людям, страдающим анемией.

Полезен иван-чай беременным еще и тем, что помогает при токсикозе благодаря богатству микроэлементами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях