Мужчине пересадили свиную почку

Мужчине пересадили свиную почку

Объявлен еще один удивительный эксперимент в стремлении спасти жизни людей с помощью органов, полученных от генетически модифицированных свиней.

Хирурги из Алабамы пересадили человеку с мертвым мозгом почку от свиньи, проведя пошаговую репетицию операции, которую они надеются опробовать на живых пациентах, возможно, в конце этого года.

Это заявление было сделано вскоре после того, как была проведена первая операция по пересадке сердца свиньи пациенту, на этот раз находящегося в сознании.

Аналогичные достижения в области трансплантации органов животных человеку, также называемые ксенотрансплантатами, указывают на возможное решение проблемы хронической нехватки донорских органов.

— Эти результаты являются выдающимся достижением для человечества и вводят ксенотрансплантаты в клиническую сферу, — пишут авторы исследования из Университета Алабамы в Бирмингеме.

Команда из Нью-Йоркского университета уже дважды, 25 сентября и 22 ноября 2021 года, пересаживала свиную почку человеку с мертвым мозгом. Однако в этом случае трансплантаты, прикрепленные к конечности, были помещены вне тела, чтобы за ними можно было наблюдать и брать образцы.

Операция, о которой ученые сообщают сегодня, была проведена 30 сентября 2021 года. Две почки от генетически модифицированной свиньи были помещены в тело 57-летнего мужчины, чьи органы не могли быть пожертвованы другому человеку, несмотря на его желание.

— Пересаженные почки фильтровали кровь, вырабатывали мочу и, что важно, не были сразу отторгнуты, — говорится в заявлении университета.

Оба органа оставались жизнеспособными до тех пор, пока эксперимент не был остановлен через 77 часов. Результаты были опубликованы в журнале "Американский журнал трансплантологии".

Ученые следят за тем, чтобы текущая хирургическая операция была близка к клинической реальности. В ближайшее время они намерены провести испытания на пациентах, а затем надеются на "зеленый свет" от регулирующих органов.

Свинья, чьи почки были использованы, подверглась 10 значительным генетическим модификациям, чтобы сделать ее органы совместимыми с человеческими.

По данным американских властей, в США около 107 000 человек ожидают донорства органов, 90 000 из них нуждаются в почке. Каждый день в среднем 17 американцев умирают из-за отсутствия донорских органов.

Изначально медицинские исследования были обращены к приматам. В настоящее время сердечные клапаны, полученные от свиней, широко используются для лечения людей, так же как и свиная кожа при лечении ожогов. Свиньи являются идеальными донорами благодаря размеру их органов, быстрому росту, многочисленному потомству и выращиванию в качестве источника пищи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях