«Dior» открыл Неделю высокой моды в Париже

«Dior» открыл Неделю высокой моды в Париже

Наряды с чистыми линиями, украшенные вышивкой — так «Dior» отдал дань мастерству в своей коллекции высокой моды, представленной в музее Родена в Париже среди красочного декора, также вышитого молодыми индейцами.

— Я одержима вышивкой, это что-то очень личное. Я итальянка, часть моей семьи живет на Юге, я все время наблюдала, как женщины вышивают — моя бабушка, мои тети, моя мама... Я всегда была очарована. Это язык, на котором женщины выражают себя, — говорит Мария Грация Кьюри, художественный руководитель женских коллекций в «Dior».

Техника традиционная, но подход инновационный — вышивка не украшает платья, на практике они сшиты ею, других стежков не будет.

В коллекции преобладают белый и серый цвета, а тонкая вышивка выполнена тон в тон. Силуэт вытянут и упрощен, более утонченный, чем классический "Dior". Прически гладкие — по большей части пучок, макияж нюдовый с белой линией под нижним веком. Куртки без подкладки, с двойной лицевой стороной. Вышивки выполняли 380 женщин из Бомбея в течение трех месяцев.

Строгая палитра контрастирует с пышностью красочного декора в музее Родена. В нем освещается диалог между французскими и индийскими мастерами.

Инсталляция останется в музее, и ее можно будет увидеть со следующей недели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях