Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум

Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум

Центральная избирательная комиссия Беларуси провела первое заседание по подготовке к республиканскому конституционному референдуму, сообщает Sputnik.

В повестке заседания было 15 вопросов, в том числе об утверждении состава комиссии, календарного плана подготовки и проведения референдума.

Как сообщил журналистам перед заседанием председатель Центризбиркома Игорь Карпенко, Центризбирком Беларуси пригласит наблюдателей от стран СНГ и ШОС.

Начальник отдела правовой, аналитической и методологической работы Галина Мкртычан сообщила о международных наблюдателях на референдуме. По ее словам, иностранные наблюдатели имеют право пригласить на референдум президента, МИД, парламент и ЦИК. Она отметила, что обычно приглашают коллег из ЦИК зарубежных стран.
Иностранные международные наблюдатели смогут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий.

По вопросу направления на заседание национальных наблюдателей выступил главный специалист ЦИК по правовой, аналитической и методической работе Глеб Хмелев. По его словам, открытость выборов определяется в том числе институтом наблюдателей. Он отметил, что в соответствии с законодательством наблюдателями могут быть — наблюдатели от общественных организаций, трудовые коллективы и граждане. Для того, чтобы наблюдатель получил право наблюдения, необходимо, чтобы его рекомендовали 10 граждан.

Как будет проходить референдум?

На заседании ЦИК обсуждался вопрос особенностей работы в условиях пандемии — в кабинах не будет передних штор, урны будут полупрозрачными.

ЦИК принял решение, что в Беларуси для голосования на конституционном референдуме будет напечатано более 7 миллионов бюллетеней, что на 4 процента превышает количество избирателей.

Они также одобрили проект голосования. Как отметил Карпенко, размер бюллетеня «будет чуть меньше формата А4». В нем будет один вопрос, который сформулирован в документах об установлении референдума, и два ответа — за и против.

Карпенко также отметил, что для дополнительной защиты бюллетени будут окрашены с одной стороны, фон должен быть светло-зеленым. По его словам, такая практика использовалась на президентских выборах 2006 года.

Впервые в Беларуси будут голосовать по удостоверениям личности и биометрическим паспортам, на основании этих двух новых документов будут выдаваться бюллетени для голосования, такое решение принято на заседании ЦИК. Помимо документов, которые можно было использовать для получения бюллетеня, добавились два новых документа: паспорт, студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение.

Согласно календарному плану, который утвержден и вскоре будет опубликован на сайте ЦИК, голосование по референдуму будет проведено также досрочно.

— Оно начнется за пять дней до основного дня голосования, во вторник, 22 февраля, — сообщили  в ЦИК. В ведомстве отметили, что план подготовки и проведения референдума во многом схож с другими избирательными кампаниями.

Сколько денег будет потрачено

Утверждена смета расходов на подготовку и проведение референдума. Как сообщила на заседании ЦИК консультант отдела организационно-финансовой работы и международного сотрудничества ЦИК Валентина Васильевская, на проведение референдума будет потрачено 20,3 млн рублей.

Эта сумма создана с учетом режима жесткой экономии предыдущих избирательных кампаний, а в связи с пандемией деньги были выделены и на закупку средств защиты.
Деньги на референдум заложены в бюджете республики на 2022 год. ЦИК приняла решение направить запрос в Минфин и рассчитывает получить первый транш на следующей неделе.

Заседание ЦИК длилось чуть более полутора часов. Игорь Карпенко поблагодарил своих коллег за хорошо подготовленные вопросы, которые были вынесены на рассмотрение, и отметил, что впереди нас ждет насыщенный рабочий период. Сегодня члены ЦИК получили трудовые удостоверения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях