Эксперты считают, что стресс повышает риск заражения коронавирусной инфекцией

Эксперты считают, что стресс повышает риск заражения коронавирусной инфекцией

Исследователи Медицинской школы Университета Ноттингема провели опрос пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в начале пандемии. Было показано, что большинство пациентов испытывают высокий уровень психического стресса.

В исследовании приняли участие почти 1100 взрослых, которые заполнили анкеты, а затем сообщили о заражении коронавирусом в 2020 году. Данные показывают, что депрессия и страх — это не просто последствия жизни во время пандемии, говорят эксперты, но могут быть факторами, повышающими риск заражения COVID-19 Кроме того, у людей, испытывающих большие психические нагрузки, симптомы были более выраженными, а течение болезни было более тяжелым.

Исследование 2021 года, опубликованное в Новозеландском медицинском журнале, показало, что люди с проблемами психического здоровья и зависимостями чаще заражаются коронавирусом и умирают в два раза чаще.

Однако исследование показало, что среди тех, кто больше всего обеспокоен возможностью заражения коронавирусом, было зарегистрировано меньше заболеваний, вероятно, из-за более жестких профилактических мер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях