Как узнать, есть ли у вас диабет

Как узнать, есть ли у вас диабет

Примерно 25% людей с диабетом не знают о своем заболевании. Они не обращают внимания на симптомы, а диабет постепенно разрушает их организм. Сегодня мы расскажем вам, какие симптомы указывают на развитие сахарного диабета.

Сахарный диабет — это целая группа физических расстройств, проявляющихся повышением уровня сахара в крови. В результате развивается острая недостаточность инсулина или снижается его эффективность, или и то, и другое. Эти взаимосвязанные процессы обусловливают все клинические и лабораторные симптомы сахарного диабета.

Различают два типа диабета: наследственный и приобретенный. Каждый тип имеет характерные симптомы, но они оба имеют общие черты.

Симптомы сахарного диабета 1 типа развиваются быстро. Часто больной теряет сознание и врачи диагностируют его в стационаре. Это также может быть результатом вирусной инфекции или сильного стресса. Второй тип проявляется симптомами, характерными для других заболеваний.

Потеря веса
Резкая потеря веса – один из первых признаков развивающегося заболевания, который должен вас насторожить. Если вы не сидите на строгой диете и не проводите дни в спортзале, у организма нет причин худеть.

Жажда
Если постоянная сухость во рту не проходит даже при большом количестве жидкости, стоит задуматься. Представьте, пьете воду, чай, соки, а жажда не исчезает независимо от времени и физических нагрузок. Это ненормально.

Усталость
. Если после пробуждения вы вдруг осознаете, что не можете встать с постели, это свидетельствует о болезни. Потеря физической силы, слабость, истощение – вот некоторые из верных симптомов диабета. Из-за дисфункции выработки инсулина не усваиваются необходимые питательные вещества, вы теряете вес, а вместе с ним и силу.

Голод
Голод, возникающий даже при употреблении большого количества пищи, должен служить предупреждением. Причиной повышенного аппетита является нарушение процессов обмена сахара в организме.

Частое мочеиспускание
При диабете организм пытается справиться с высоким уровнем сахара в крови. Попытки вывести лишний сахар приводят к постоянным позывам к мочеиспусканию.

Незаживающие раны
Незаживающие раны и зуд – повод обратиться к врачу. Помните, что повышенный уровень сахара в крови можно обнаружить только в лаборатории, сдав анализ на сахар в крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях