Генсек ООН призвал готовиться к новой пандемии

Генсек ООН призвал готовиться к новой пандемии

Во время Всемирного экономического форума (ВЭФ) Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мир подготовиться к новой пандемии.

По его словам, необходимо подготовиться к следующей пандемии, инвестируя в планы мониторинга, раннего выявления и быстрого реагирования в каждой стране и создавая профиль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Гутерриш напомнил, что ранее ВОЗ представила стратегию по вакцинации 40 процентов населения мира к концу 2021 года и 70 процентов к середине 2022 года. Гутерриш признал, что человечество еще далеко от этих целей.

— Обидно, но охват вакцинацией в странах с высоким уровнем дохода в семь раз выше, чем в африканских странах. Нам нужна справедливость в распределении вакцины прямо сейчас, — подчеркнул он.

Ранее Гутерриш заявлял, что уровень вакцинации населения мира от коронавируса значительно отстает от графика, установленного Всемирной организацией здравоохранения. Он подчеркнул, что распространение штамма «Омикрон» стало «мрачным напоминанием о том, что борьба с COVID-19 должна стоять на повестке дня» для всего мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях