В США выразили готовность дальнейшего выстраивания диалога с Россией

В США выразили готовность дальнейшего выстраивания диалога с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкон провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которого обсудил дальнейшие шаги в сотрудничестве с Россией после заседания Совета Россия-НАТО 12 января. Как заявил в пятницу Госдеп, США и НАТО готовы к новой встрече с Россией.

— Сегодня госсекретарь Энтони Блинкон беседует с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить следующие шаги после заседания Совета Россия-НАТО 12 января. Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и полны решимости продолжать свои дипломатические обязательства. диалог, — говорится в письменном заявлении пресс-секретаря госсекретаря США Неда Прайса.

— Соединенные Штаты и их союзники по НАТО едины в своих стремлениях к дипломатии и призывают Россию принять немедленные меры для деэскалации продолжающейся агрессии против Украины, — говорится в документе.

Обвинения в том, что Россия готовит какой-то предлог для вторжения в Украину, прозвучавшие в США, беспочвенны , они являются подтверждением продолжающегося информационного давления на Москву. Об этом говорится в заявлении посольства России в Вашингтоне .

— Мы приняли к сведению заявления представителей Белого дома и Пентагона во время брифингов 14 января о якобы подготовке Россией предлога для вторжения в Украину, — заявили дипломаты. — Представители администрации уже подробно описывают сценарии таких провокаций , указывая даты возможного начала «операций». Доказательств, как обычно, нет.

— Такая постановка вопроса подтверждает продолжающееся информационное давление на нашу страну . Более того, повторяется один и тот же сценарий: вбрасывается сенсация, которая затем, многократно повторяемая прессой, становится основной информационной паузой, — заявили в посольстве России. 

— Со своей стороны хотели бы предупредить коллег о подобных авантюрах . Еще раз заявляем: обвинения в наш адрес, которые не прекращаются в США (как официально, так и в СМИ), беспочвенны и не могут быть подтверждены, — сказал он российской дипломатической миссии.

Дипломаты отметили, что Россия против войны и за «дипломатическое решение всех международных проблем». «Мы призываем Соединенные Штаты работать по существу для обеспечения гарантий безопасности на основе проектов договоров, предложенных Россией», — добавили они.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях