Ходьба может снизить риск развития диабета 2 типа у взрослых 65 лет и старше

Ходьба может снизить риск развития диабета 2 типа у взрослых 65 лет и старше

Интенсивная и регулярная ходьба может предотвратить развитие диабета 2 типа у людей старше 65 лет. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

Согласно исследованию американских специалистов, для снижения вероятности диабета необходимо регулярно выходить из дома и делать в среднем около четырех тысяч шагов, по возможности постоянно увеличивая это число.

В исследованиях приняли участие 4838 женщин, за здоровьем и физической активностью которых наблюдали в течение семи лет. Все участники носили акселерометры, которые измеряли количество шагов и частоту сердечных сокращений. В начале исследования у испытуемых не было диабета, но со временем он развился у 395 женщин.

В конце эксперимента исследователи обнаружили, что регулярные прогулки и постепенное увеличение пропущенных шагов (в среднем до тысячи в день) снижают риск развития сахарного диабета 2 типа на 6-12%.

— Даже если вы не склонны к диабету, вы должны включить прогулки в свой распорядок дня. Наше исследование показывает, что регулярная ходьба связана с более низким риском развития диабета у пожилых людей, — говорит ведущий автор исследования Алексис С. Гардуно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях