Искусственный интеллект научился видеть сквозь камуфляж

Искусственный интеллект научился видеть сквозь камуфляж

Обнаружение замаскированных объектов является очень сложной задачей для человека. А в современном мире появилось одно простое правило: если ты с чем-то не справляешься, обратись за помощью к искусственному интеллекту. Это то, что сделали ученые, чтобы научить ИИ различать замаскированные объекты.

Это далеко не первая попытка ученых заставить людей увидеть невидимое. Однако они уже давно не могут справиться с этой задачей, потому что существующие алгоритмы ориентированы на визуальные сигналы, такие как цвет или форма объекта.

Исследователь Цзяньбин Шен из Института ИИ в Абу-Даби решил усовершенствовать технологию, собрав максимально широкий набор данных из 10 000 фотографий. Около половины из них были замаскированными объектами. Это были животные и насекомые с их естественным камуфляжем, а также искусственно замаскированные объекты.

При этом группа исследователей, чтобы научить свой искусственный интеллект различать камуфляж, вручную помечала каждый спрятанный объект. В результате их алгоритм справлялся гораздо лучше, чем предыдущие программы, обученные различать маскировку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях