Робот успешно провел хирургическую операцию в одиночку

Робот успешно провел хирургическую операцию в одиночку

Процедура, проведенная на свинье, является важным шагом на пути к полностью автономным операциям для пациентов.

Роботы, помогающие врачам проводить операции, стали обычным явлением в современной медицине. Однако команда из Университета Джона Хопкинса утверждает, что робот успешно провел первую лапароскопическую операцию полностью самостоятельно — без участия врача, направляющего его во время процедуры.

Процедура, проведенная на свинье, является важным шагом на пути к полностью автономным операциям для пациентов.

Во время операции робот, названный STAR (Smart Tissue Autonomous Robot), успешно соединил два конца кишечника.

Исследователи говорят, что STAR на самом деле справлялись лучше, чем настоящие хирурги, которые отклонялись от идеальной линии разреза, что приводило к большему повреждению тканей.

— Наши результаты показывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных задач в хирургии: повторное соединение двух концов кишки. STAR провел процедуру на четырех животных и получил значительно лучшие результаты, чем при выполнении той же процедуры человеком, — сказал доктор Аксель Кригер, инженер-механик из Университета Джона Хопкинса.

Эта процедура является, пожалуй, самой сложной задачей в хирургии желудочно-кишечного тракта, требующих высокого уровня точности и последовательности. Даже малейшее движение руки или неправильно наложенный шов могут привести к утечке воздуха — с потенциально катастрофическими осложнениями для пациента.

Ученые специально разработали систему, управляемую зрением, для наложения швов на мягкие ткани. STAR — это улучшение по сравнению с моделью 2016 года, созданной той же командой, которая успешно оперировала на кишечнике свиньи, но требовала большого разреза и большей помощи со стороны людей. STAR оснащен инфракрасной камерой и новыми функциями для большей независимости и повышенной точности. К ним относятся специализированные инструменты для наложения швов и современные сканеры, обеспечивающие более точную визуализацию хирургического поля.

Хирургия мягких тканей особенно сложна для роботов из-за ее непредсказуемости. Доктор Кригер добавляет, что это заставляет технологии быстро адаптироваться к неожиданным препятствиям.

Повышенная точность и аккуратность

STAR оснащен новой системой управления, которая может корректировать план операции в режиме реального времени, как это делает хирург-человек.

— Особенностью STAR является то, что это первая роботизированная система, которая планирует, адаптирует и выполняет хирургический план в мягких тканях с минимальным вмешательством человека, — объясняет доктор Кригер.

3D-структурная световая трубка, или эндоскоп, и алгоритм отслеживания на основе машинного обучения направляют STAR.

— Мы считаем, что передовая система трехмерного машинного зрения имеет важное значение для создания более умных и безопасных хирургических роботов, — сказал соавтор исследования профессор Джин Канг.

— Роботизированный анастомоз — это один из способов обеспечить выполнение хирургических задач, требующих высокой точности и повторяемости, с большей точностью и аккуратностью у каждого пациента, независимо от квалификации хирурга. Мы ожидаем, что это позволит демократизировать хирургический подход к лечению пациентов с более предсказуемыми и последовательными результатами, — сказал Кригер.

Доктор Кригер считает, что роботы однажды появятся на поле боя, для  проведения травматологических операций раненым солдатам.

Хотя механические системы, состоящие из роботизированных рук с лапароскопическими инструментами, уже несколько лет помогают пациентам, управление всегда находилось в руках врача — до сих пор.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях