Популярные причины поломки турбин Volkswagen

Популярные причины поломки турбин Volkswagen

Современные модели автомобилей марки «Фольксваген» оборудованы двигателем типа TDI, который в полной комплектации оснащён, на выхлопной стороне герметично переменным турбокомпрессором. Благодаря такой уникальной сборке, турбо нагнетание происходит в двигателе, даже при малых оборотах, которое позволяет уверенно повысить мощность двигателя машины.

Такая модификация компрессоров, зачастую используется не только в данной модели машин, но и в таких моделях как «Мультивен», «Jetta», «Passat» используемых дизельное топливо.

Именно такое топливо, имеет уникальную структуру теплообмена, и испарения, которая очень практично используется именно в таком типе двигателей. Сам компрессор создаёт нагнетательную подачу воздуха, тем самым увеличивая его плотность. Этот поток поступает в выхлопную систему автомобиля, что и приводит к увеличению мощности автомобиля. Звук работы такого двигателя имеет довольно уникальное отличие от классического звука.

Устройство компрессора и его назначение

Такой элемент как компрессор имеет следующую техническую сборку:

  1. Две нагнительные турбины.
  2. Камера для сжатия воздуха.

Турбины для подачи воздуха, крепятся на металлическом валу с обеих его сторон. Через камеру сжатия, проходит топливный газ, поэтапно запускающий первую и вторую турбины. Они в свою очередь, направляют газ в рабочие цилиндры автомобиля.

Высокая испаряемость газов, происходит благодаря установленному теплообменнику, который практически моментально охлаждает горячий поток, тем самым увеличивая его плотность. Данная плотность позволяет увеличить мощность двигателя, повысить проходимость автомобиля и использовать его в наиболее интенсивном режиме нагрузок.

Такая уникальная циркуляция газа и выхлопов, создаёт индивидуальный поток, который абсолютно не требует каких – либо дополнительных элементов для увеличения плотности. Но, несмотря на такую простую конструктивную особенность данного узла, в авто сервисный центр всё – попадают автомобили имеющие неполадки турбин и системы нагнетания. Зачастую когда автомобиль эксплуатируется в весьма суровых условиях, которые только усугубляют работу не только турбин, но и всего двигателя.

Причины поломки турбин

Как показывает опыт и практика автомобильных мастеров, наиболее существенными являются следующие причины поломок турбин:

  • Недостающий поток смазывающего вещества турбине;
  • Интенсивное использование приводит к разрушению стенки турбин;
  • Засорение системы турбо нагнетания;
  • Механическое повреждение компрессора;
  • Потеря его равновесия и проявление свиста;
  • Повреждение пропускных сальников системы;
  • Попадание масла в цилиндры машины;

Именно во избежание таких весьма популярных и распространённых проблем, многие автомеханики настоятельно рекомендуют регулярно проводить технический осмотр системы турбо надува.

Время от времени проверять чистоту состояние раструбов, проверять внешнее состояние всех шланг, подводящих к системе, и своевременно обращать на показатели датчика надува.

Профессиональный ремонт турбин

Как правило, для данного вида ремонта недостаточно иметь минимальный водительский опыт, в этом случае следует учитывать наличие практики монтажа, ремонта и профессионального оборудования для ремонта терпеновых двигателей. Кроме этого, если выполнять данную процедуру опытной бригадой механиков, длительность ремонта сократится к минимуму, а качество ремонта будет полностью отвечать своим требованиям.

В большинстве случаев, для диагностики автомобилей марок «Volkswagen» используется профессиональное цифровое оборудование, благодаря чему поиск неполадок будет максимально точный.

По взаимозаменяемости деталей, гораздо лучше обращается в официальные магазины запчастей, или при покупке иметь данную деталь в наличии. Каждая деталь имеет свой порядковый номер, который облегчит её поиск.

Сам процесс ремонта турбин Volkswagen состоит из следующих этапов:

  1. Диагностика и осмотр.
  2. Подбор запчастей.
  3. Выдача результатов клиенту.
  4. Заключение договора на ремонт.
  5. Ремонт автомобиля.
  6. Оплата услуг.

Данные действия относятся абсолютно ко всем клиентам сервисного центра. Только после согласия автовладельца на осуществление ремонта, команда опытных мастеров приступает к работе. После чего, по окончании ремонта демонстрируется результат действий, и клиентом проводится оплата, произвести которую можно через кассу, используя наиболее удобный способ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях