Основные элементы кровельной вентиляции

Основные элементы кровельной вентиляции

Правильно организованная вентиляция кровли продлевает срок эксплуатации деревянной обрешетки, защищает от скопления конденсата, разрушения утеплителя.

Это особенно важно для каркасных домов, которые по большому счету, напоминают термос - отработанный воздух поднимается наверх, оседает на внутренней поверхности кровельного покрытия каплями конденсата.

При недостаточной вентиляции подкровельного пространства конденсат постепенно пропитывает утеплитель. Итог – промерзание, потеря технических свойств тех же базальтовых плит.

Все для кровельной вентиляции можно заказать на маркетплейсе SF-Market. Это крупная компания, объединяющая ведущих российских производителей металлопродукции. Здесь можно оставить заявку на поставку элементов для организации кровельной вентиляции (от доборки до дефлекторов) с доставкой до строительного объекта.

Компания сотрудничает с частными, юрлицами, ограничений по сумме заказа нет. Цены дилерские, вне зависимости от объема партии (за счет исключения посредников из цепочки поставки).

Элементы

Капельник – полоска металла с выгнутым фальцем-капельником. Нужен для "теплых" кровель, а именно отвода воды с поверхности пленки, организации вентзазора. Капельник не дает скапливаться снегу, защищает от образования наледи.

Монтируется на карнизный свес (после укладки утеплителя, гидроизоляционной пленки). Край пленки укладывают на капельник, фиксируют специальным скотчем. Выводить гидроизоляцию поверх не нужно - зимой на пленке будет скапливаться снег, который закроет вентиляционные зазоры. То же будет, если вывести край пленки в водосточную систему.

Дефлектор – устанавливается на выходы вентиляционных труб, расположенные на кровле. Состоит из стаканов, фиксаторов (полосы для крепления на трубе) и полосы-отбойника (наружная часть, защищающая от осадков). Работает по принципу усиления тяги за счет ветрового напора и разницы давлений.

Назначение:

  • защита вентканалов от попадания влаги, мелкого мусора, оседания на стенках труб частиц пыли (скапливаясь, они уменьшают диаметр трубы, за счет чего снижается тяга, уменьшается срок эксплуатации самих труб);
  • увеличение тяги, в среднем на 20 %.

Плюсы – универсальное крепление (на вент.каналы прямоугольного сечения дефлекторы ставят через проходной патрубок), устойчивость к высоким температурам (стальные дефлекторы выдерживают до 800 градусов). Из минусов - на стенках защитного колпака может скапливаться иней, перекрывая вентиляционный канал. В безветренную погоду дефлекторы практически бесполезны, либо вовсе уменьшают тягу.

Второй тип дефлекторов - зонты. Конструкция простая, состоит из колпака (форма может быть разной), ножек и узкой стальной разъемной полосы для крепления на вентиляционную трубу. Такие зонты защищают вентканалы от попадания снега, дождя, мусора (тех же листьев, мелких веток, насекомых), при установке на дымовые трубы выполняют роль искрогасителей.

По СНИП дефлекторы ставят в зонах свободного обдува (установка в аэродинамической тени других строений, конструктивных частей здания запрещена). Вентиляционный выход должен располагаться на уровне конька либо выше, при условии, что вентиляционный канал удален от парапета на 1,5-3 м, на высоте 50 см - на плоской крыше. Если вентиляционный выход располагается на расстоянии 1,5 м от высшей точки кровли, то трубу с дефлектором выводят на 500 мм выше конька.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях