Тролли, боты, фальшивые профили: вот как их распознать

Тролли, боты, фальшивые профили: вот как их распознать

Как распознать поддельный профиль Facebook.

Если вы не уверены, в подлинности сообщения в Facebook или Twitter, сначала проверьте, кто его отправил. Существует несколько способов, которые помогут вам распознать, имеете ли вы дело с поддельными профилями, ботами и троллями.

В 2014 году газета Washington Post опубликовала материал под заголовком "Тревожно? Был ли первый твит Путина приветствием Обаме?". Четыре года спустя Business Insider также написал о Twitter-аккаунте российского президента, утверждая, что он подписан только на 19 человек, включая одного, который умер много лет назад. Оказалось, что оба издания были введены в заблуждение поддельным англоязычным профилем Владимира Путина, который был создан в 2012 году. К 2018 году, когда Twitter удалил его, он насчитывал более миллиона подписчиков.

Точное количество поддельных аккаунтов в Twitter неизвестно, но, по словам представителя компании, каждую неделю проверяется от 8,5 до 10 миллионов ботов, и 3/4 из них автоматически удаляются. По данным Facebook, 5% ежемесячно регистрируемых пользователей в сети являются фальшивыми. Только во втором квартале 2021 года социальная сеть удалила около 1,7 миллиарда профилей. 

Как распознать поддельный профиль?

Профили компаний или общественных деятелей обычно помечены синим знаком, подтверждающим их подлинность. Если этот символ отсутствует, вы можете распознать поддельные профили по другим признакам. 

Имя учетной записи и URL-адрес  

Распространенной практикой онлайн-мошенников является регистрация под именем, которое они затем меняют. В Twitter имя пользователя (то, которое следует за символом @) остается неизменным и может быть проверено. В Facebook такую же проверку можно выполнить с помощью ссылки на профиль в браузере. Например, если профиль Илона Маска, который кажется вам достоверным, имеет адрес "facebook.com/elonreeve.musk.338", то, скорее всего, это не настоящий Маск.

Если вы хотите проверить подлинность профиля, не принадлежащего публичной фигуре, попробуйте поискать его другие профили в разных социальных сетях. Совпадают ли фотографии профиля, описание, контактные данные? Делятся ли профили одним и тем же или похожим контентом в разных сетях? Если ответы на эти вопросы положительные, вы почти наверняка имеете дело с реальным человеком. Конечно, не стоит забывать, что вышеупомянутые признаки все еще не являются абсолютным доказательством подлинности профиля.

Фото профиля

Если вы сомневаетесь в чьем-то профиле, вы можете воспользоваться обратным поиском по фотографии, который предлагают такие поисковые системы, как Google, Bing и Яндекс. Он покажет, если та же фотография была использована для профиля, зарегистрированного под другим именем. Низкое разрешение фотографий профиля также может быть предупреждающим знаком — маловероятно, что публичная личность будет использовать фотографию низкого качества для своего официального профиля в социальных сетях.

Подписчики

Какова вероятность того, что у Ангелы Меркель менее 4 000 подписчиков в Twitter? А у Кейт Миддлтон всего 52 друга на Facebook? Это простой способ проверить, является ли чей-то публичный профиль реальным или нет.

Иногда, однако, это не так просто. Один из фальшивых профилей Илона Маска, например, имеет до 60 000 подписчиков, что на первый взгляд кажется правдоподобным. Однако если вы проверите его настоящий профиль, то обнаружите, что у него более 61 миллиона подписчиков. 

Контент и поведение

Проверьте, когда была создана учетная запись. Если она появилась совсем недавно, это тоже повод для сомнений. Посмотрите на сообщения и спросите себя, соответствуют ли они человеку, чей профиль вы просматриваете. Было бы подозрительно, если бы немецкий студент постоянно делился видео из Афганистана, или пожилой россиянин делился информацией о протестах против мер COVID в Париже. В обоих случаях профиль может оказаться ненастоящим. Если это так, то возможно, что информация, которой там поделились, вводит в заблуждение. Такое поведение в Интернете характерно и для так называемых ботов.

Что такое боты?

Термин "бот" является сокращением от "робот" и используется для обозначения профилей в социальных сетях, которые комментируют, делятся и размещают неестественно большое количество контента и поведение которых, как следует из названия, напоминает поведение автоматизированных роботов.

Они призваны имитировать поведение человека в социальных сетях, хотя на самом деле ими руководит компьютер. Очень часто целью таких ботов является продвижение определенной политической позиции в социальных сетях.

Как распознать ботов?  

Содержит ли имя пользователя нелогичную последовательность букв или что-то похожее на ошибку? Отсутствует ли фотография профиля и информация о профиле? Если да, то это может быть бот. Вы можете определить бота в основном по его поведению в сети — если он размещает одинаковый контент во всех социальных сетях, делает это в нескольких разных группах одновременно, очень долго отвечает на дискуссию или беспрерывно публикует сообщения, очень вероятно, что это бот.

Большинство ботов также можно распознать по тому, что они следят за многими людьми, а за их профилем никто не следит.

Как распознать троллей?

Тролли — это реальные люди с гиперактивным поведением в сети, похожим на поведение ботов. Им часто платят за размещение определенного контента. Обычно они являются частью крупных компаний, известных как "фабрики троллей", которые спонсируются с определенной политической целью.

Чтобы распознать тролля, нужно обращать больше внимания на контент, которым он делится. Распознаете ли вы сайты, которые распространяют дезинформацию? Есть ли в профиле личная информация? Замечаете ли вы, что они комментируют одни и те же вещи под разными постами? Это все признаки того, что вы, возможно, имеете дело с троллем. Проверьте, нет ли у вас общих знакомых с таким профилем в социальной сети, и свяжитесь с ними, чтобы получить больше информации о человеке с данного профиля. Если вы определили, что профиль подозрительный, сообщите о нем в социальную сеть для проверки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях