Инвестиции в криптовалюту для начинающих. Как начать инвестировать и как работает криптовалюта

Инвестиции в криптовалюту для начинающих. Как начать инвестировать и как работает криптовалюта

Инвесторы ищут не только традиционные варианты, такие как облигации или недвижимость, но и криптовалюты. Их сторонники утверждают, что они могут стать массовым платежным средством. Критики, с другой стороны, указывают на волатильность криптовалют и сомневаются в том, что инвестирование в цифровые валюты безопасно.

Вместе с еБакс обменник крипты мы подготовили для начинающих инвесторов обзор того, что им следует знать, прежде чем начать торговать криптовалютами.

Что такое криптовалюта

Это тип виртуальной валюты, который позволяет конфиденциально отправлять деньги между пользователями без посредников, как правило, банков. В отличие от обычных банкнот и монет, он не контролируется правительством или другим регулирующим органом.

Как работает криптовалюта

Основная проблема цифровой валюты заключается в том, чтобы гарантировать, что ее нельзя будет скопировать или что система транзакций может быть нарушена, а платежи будут перенаправлены в другое место. Блокчейн, цифровая книга в форме децентрализованной базы данных, хранящая постоянно расширяющуюся цепочку записей, решает эту проблему.

Однако с ростом популярности криптовалюты «Биткоин» многие люди утверждают, что криптовалюта является не только средством обмена, но и инвестиционной возможностью. Тем не менее, все же верно не тратить на расточительные траты.

«Биткоины» добываются аналогично золоту или углю, что является энергоемким процессом. В отличие от сырья, криптовалюты теоретически можно добывать в домашних условиях, хотя на сегодняшний день рентабельность такой деятельности более чем сомнительна.

Как купить криптовалюту

По данным сервера CoinMarketCap, количество криптовалют превысило пятнадцать тысяч, самые крупные из которых отличаются некоторыми технологическими аспектами. Биткоин децентрализован и псевдоанонимен. Это означает, что он контролируется не одним учреждением, а сообществом разработчиков, майнеров и пользователей. Напротив, у эфириума более жесткое управление, развитие определяется в основном создателем валюты Виталиком Бутериным и Ethereum Foundation.

Другие криптовалюты полагаются на другие функции: Litecoin, Dash или Bitcoin Cash для быстрых и дешевых платежей, Monero для полностью анонимных транзакций, IOTA для инновационного типа блокчейна и XRP для пригодности для межбанковских расчетов.

Стоит отметить, что криптовалюты можно обменивать и на реальные деньги. Сервис еБакс предлагает обмен криптовалюты на рубли, доллары или евро. Например на странице https://ebucks.fi/ethereum-eth-alfa-rur вы можете пополнить свою карточку в АльфаБанке, есть и другие направления. Так что, если вы будете зарабатывать на крипте, то вывести ее будет не проблема.

Остерегайтесь зарождающейся криптовалюты

Но некоторые мошенники могут создать криптовалюту, которая на первый взгляд выглядит великолепно, но на самом деле не имеет реального применения. Цель ясна — привлечь людей к потенциальному виртуальному богатству. Однако во многих случаях стоимость сомнительной криптовалюты рано или поздно уйдет в бездну истории.

Примером может служить виртуальный валютный «Кальмар», создатели которого попытались воспользоваться популярностью сериала Нетфликс. После запуска в конце октября 2020 года он взлетел почти до трех тысяч долларов. Сегодня он уже не стоит и полцента.

— На самом деле лишь немногие розничные покупатели подобных криптовалют будут работать, чтобы прочитать документацию по программе или хотя бы понять, как работают эти проекты. И это сопряжено с рисками, — сказал Анри Арсланян из PwC в интервью Bloomberg .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях