Почему самолет самый безопасный вид транспорта

Почему самолет самый безопасный вид транспорта

Самолет это самый безопасный вид транспорта. Да, некоторые особо впечатлительные люди боятся летать на самолетах и это нормально. Воздух не естественная среда для человека, самолет очень сложная техническая машина, у него даже крылья качаются во время полета.

Со статистикой не поспоришь

Если верить мировой статистике, то лишь один из 8000000 пассажиров имеет шанс попасть на аварийный авиарейс. Такая вероятность приближается к реальности, при условии, что человек будет ежедневно совершать перелеты в течение 2,1 тысячи лет! Намного меньше возможности стать обладателем счастливого лотерейного билета, выигравшего «джекпот». Тем не менее люди с надеждой, близкой к уверенности, платят деньги за «призрачное богатство» и неуверенно ступают на борт суперсовременного авиалайнера.

Почему самолет безопасней мотоциклов?

Глобальные исследования позволяют сделать вывод, что вероятность попасть в аварию у мотоциклиста во время движения равна 1 к 860. Двухколесные мотоциклы очень опасны для здоровья своим хозяевам в случае дорожно-транспортного происшествия.

Почему самолет безопасней машин, автобусов, маршрутного такси?

Автомобильный (автобусы, маршрутное такси). Здесь статистика более благоприятна. Четырехколесный автотранспорт безопаснее мотоциклов в 29 раз. И все же, несмотря на все принимаемые меры, число ДТП превышает все мыслимые пределы. Растет число счастливых обладателей машин, пропорционально увеличивается и количество аварий.

Почему самолет безопасней водного транспорта?

Представление об опасности водного транспорта весьма противоречиво. Одинаково можно попасть в неприятность, находясь на борту двухвесельной лодки посреди небольшого пруда, и являясь пассажиром круизного лайнера, курсирующего в Атлантике. В последнем случае путешественник снабжен всеми средствами спасения и выживания, но морские аварии многолюдны. Ступая на борт комфортабельного судна, наверняка соотечественники вспомнят не только «Титаник».

Почему самолет безопасней железнодорожного транспорта?

Железная дорога (Пассажирский сегмент) по безопасности постоянно находится в конкуренции с гражданской авиацией. Мировую статистику нарушает Индия и другие густонаселенные страны, где видавший виды поезд является основным средством передвижения по путям, проложенным в начале прошлого века.

Безоговорочный лидер безопасности по перевозке пассажиров. Ежегодно в мире увеличивается число авиарейсов. При этом, число желающих быстро прибыть в пункт назначения увеличивается. Конкуренция с железной дорогой в этом плане сводится к интересу СМИ и обывателей к экстриму.

Неуверенность в безопасности авиаперелета большей частью основана на беспомощности пристегнутого к креслу человека, не способного самостоятельно повлиять на благополучный исход нестандартной ситуации.

Летайте самолетами!

Современный пассажирский самолет представляет собой совершенство конструкторской мысли. Каждая машина, поступающая в распоряжение гражданской авиации, проходит длительные тесты. Не менее тщательно проверяются лайнеры перед каждым вылетом(во всяком случае, мы на это очень надеемся).

Малейшее сомнение обслуживающего персонала становится поводом для отмены вылета, даже если это грозит серьезными финансовыми потерями. В пользу надежности пассажирских авиаперевозок следует упомянуть серьезные страховые компании, которые не вкладывают средства в заведомо рискованные предприятия.

Как правило, экипажи авиалайнеров представлены квалифицированным, имеющим большой опыт и летное время, персоналом.

Безопасного транспорта не существует, а в случае с авиационным, это утверждение возрастает в сотни, если не тысячи раз. Как правило, аварии лайнеров сопровождается рядом причин, когда человеческий фактор не является основополагающим.

Человек не перестает бояться высоты и неизвестности. Но, если отбросить кадры из телевизора, про aвиaпpoиcшecтвия и вдуматься, что благополучных исходов безмерно больше, можно с уверенностью сказать, что самолет – самый безопасный, комфортный и быстрый вид транспорта.

Заключительным эпизодом вышесказанного станет опять же статистика за 2017-й год. На 36 млн. коммерческих полетов, серьезными aвиaпpoиcшecтвиями окончилось пять рейсов с участием пассажирских авиалайнеров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях