NASA готовится отправить два роботизированных аппарата на Луну

NASA готовится отправить два роботизированных аппарата на Луну

NASA планирует, что 2022 год станет годом возвращения США на поверхность Луны с двумя роботами-землеходами и небольшими роверами.

Ни один американский космический аппарат не приземлялся на естественный спутник Земли с 1972 года.

Один из подготовленных роверов размером с коробку для обуви получил название "Ирис". По словам Джона Торнтона, генерального директора компании Astrobotics, разработавшей эти устройства, они уже прикреплены к посадочному аппарату Peregrine и могут достичь Луны уже в первой половине этого года. Компания имеет контракт с NASA на сумму 79,5 млн долларов.

Американское космическое агентство также заключило соглашение с компанией Intuitive Machines, которая также построила роботизированный посадочный аппарат, готовый к посадке на лунную поверхность. На аппарате Nova-C установлен небольшой ровер. Контракт рассчитан на 77 миллионов долларов.

Целью двух миссий является изучение возможных мест посадки на Луне для предстоящих пилотируемых полетов NASA.

Соединенные Штаты планируют начать свою лунную программу Artemis ("Артемида") с беспилотного испытательного полета в марте. По словам представителей NASA, следующим шагом будет пилотируемый полет вокруг естественного спутника Земли.

"Astrobotic" планирует вывести свой лендер на орбиту на ракете United Launch Alliance, в то время как "Intuitive" будет использовать Falcon 9 компании SpaceX.

Обе компании создали свои собственные центры управления, через которые они будут контролировать разработанные ими устройства.

Однако их миссии отстают от графика как минимум на год или два, поскольку пандемия коронавируса серьезно задержала работу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях