Известный инфекционист Тимаков рассказал о симптомах «Омикрона»

Известный инфекционист Тимаков рассказал о симптомах «Омикрона»

Ринит, головная боль, боль в горле, охриплость и нарушения стула могут быть признаками заражения коронавирусом омикрон. Об этом сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По словам инфекциониста, может быть, одна простуда и у вас уже «омикрон», а может быть комплекс симптомов. Если у человека сразу появляется насморк, головная боль, боль в горле, охриплость и расстройство стула, то это будет в этот период, в момент роста заболеваемости, почти 100% «омикрон».

При этом врач признал, что «омикрон» может проявляться просто в виде простуды, недомогания, головных болей, нарушений сна или болей в горле. «При более выраженной клинической картине также наблюдаются температурные реакции, реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в животе», — добавил Тимаков.

Бывший заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевский Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова назвала такие симптомы штамма «Омикрон», как слабость, быстрая утомляемость и высокая температура. Она уточнила, что температура во время болезни может быть как ниже 38 градусов, так и выше. Кроме того, она говорит, что у пациентов с Омикроном могут возникать головные боли, снижение аппетита и кашель. Врач также предупредил, что при этих симптомах у пациента могут поражаться легкие и другие органы, что характерно для коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях