Как научить ребенка запоминать? Метод, применявшийся в Советском Союзе

Как научить ребенка запоминать? Метод, применявшийся в Советском Союзе

У большинства детей нет навыков обучения. У них нет опыта организации материала в голове и алгоритмов запоминания. Они появятся со временем, но до этого нужно еще ждать и ждать, учиться и учиться.

Как известно, существует два основных вида памяти — кратковременная и долговременная . Кратковременная память нужна только для навигации по текущим событиям. Придя домой, ребенок может поставить сумку в прихожей и потом переодеться. После смены человек точно запоминает, где находится сумка, и кладет ее в нужное место. Но нет смысла запоминать местонахождение сумки на всю жизнь . Поэтому уже через несколько часов мозг освобождается от дополнительной нагрузки . Даже то, что сумка где-то осталась, часто забывают. Другой важные вещи и информация. Они всегда должны храниться в безопасном месте. И это место навсегда останется в памяти .

Основная проблема с памятью возникает из -за того, что мы не знаем, что поместить в кратковременную, а что в долговременную память .

Кратковременная память низкая . Например, за один раз можно запомнить только 7-9 цифр или слов. Но даже эта информация не полностью передается в долговременную память . Если через некоторое время человека попросить повторить те цифры или слова, которые он недавно запомнил, он сможет указать только 3-4. И не факт, что даже эти 3-4 объекта попадут в долговременную память.

Долговременная память не сохраняет всего . Мозг запоминает только то, что считает важным, а детали могут быть опущены как несущественные . Недостаточно поместить что-то в долговременную память, нужно знать, как это оттуда достать . Тут опять могут быть проблемы . Память не дает все сразу, а только частями и то не всегда полностью. Если он быстро заполняется, но не в состоянии поглотить все, вы можете использовать только 30% своих резервов.

Как организовать свои архивы памяти

Представьте, что вы архивариус. Вы должны передать документы на склад . У вас есть небольшой офис, где вы работаете. И вдруг вас начинают таскать и привозить материалы с бешеной скоростью. В вашем кабинете полно документов. Что ты говоришь? Вы, вероятно, закричите: « Стоп! Стоп! » Я не могу этого сделать, мне некуда обратиться! Избавимся от всего ненужного !

То же самое и с памятью. Если вы запихнете все без разбора в область кратковременной памяти, она просто начнет все выбрасывать . Пропускная способность до «архива» будет значительно снижена. Для того чтобы «архив» функционировал должным образом, необходимо организовать правильную и непротиворечивую передачу информации . Так работает наш внутренний архивариус. Обеспечить « точную доставку информации в архив, а не всю сразу» .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях