Ученые раскрыли секрет щелканья пальцами

Ученые раскрыли секрет щелканья пальцами

Защелкивание пальцев — это процесс, состоящий из трех фаз. Ученые изучили щелканье пальцами и обнаружили, что это самое быстрое ускорение человеческого тела.

С его помощью кончик пальца, издающего звук, достигает ладони всего за семь миллисекунд — это в 20 раз быстрее, чем моргании. Правильное количество энергии — залог хорошего звука.

Щелканье пальцем — это трехэтапный процесс: он начинается со сдавливания большого и среднего пальцев, при этом энергия накапливается в сухожилиях.

Трение между пальцами служит запирающим механизмом, пока средний палец не пройдет вдоль большого пальца и не коснется ладони.

В отличие от аналогичных механизмов у животных, таких как некоторые муравьи и термиты, трение кожи играет более важную роль у человека, считают ученые из Технологического института Джорджии.

Для своего исследования они использовали высокоскоростные камеры и датчики. Ученые также протестировали, как действуют на него различные наконечники, в том числе металлические, поскольку вдохновением для эксперимента послужил злодей Танос из фильма "Мстители". Он щелкает пальцами, чтобы уничтожить половину человечества, но это не должно быть эффективным, поскольку на нем металлические перчатки.

В перчатках невозможно щелкнуть пальцами, потому что нет необходимого трения.

Для эффектного щелчка пальцами существует "золотая зона" — где трение должно быть оптимальным. При легком трении, например, перчатками, энергии недостаточно. Если он слишком сильный, пальцы медленно соскальзывают, и большая часть энергии рассеивается в виде тепла.

Результаты исследования будут полезны для разработки более подвижных съемных протезов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях