Ученые выяснили, что раз в час водители касается своего лица

Ученые выяснили, что раз в час водители касается своего лица

Водители чаще всего тянутся руками к лицу, волосам, шее и плечам. В британском исследовании было выявлено, что водители касаются своего лица в среднем 26 раз за час и потенциально могут распространять микробы и инфекции, если их руки не вымыты должным образом.

Исследователи из Ноттингемского университета проанализировали архивные видеозаписи, на которых запечатлено поведение 36 опытных водителей автомобилей. Сознательно или не задумываясь, они тянулись к лицу или вокруг него в среднем 26,4 раза в час, причем каждое прикосновение длилось почти 4 секунды.

Чаще всего они тянутся руками к лицу (79,6%), волосам (10%), шее (8,6%) и плечам (1,7%), показывают наблюдения исследователей.

В 42,5% случаев водители касались слизистых оболочек (внутренней поверхности губ, ноздрей и глаз) примерно каждые 5 минут, чаще всего кончиками пальцев и большими пальцами. По словам исследователей, их часто пропускают при мытье рук.

Данные показывают, что нет разницы между полом и возрастом водителей с такими привычками. Это позволяет сделать вывод, что все потенциально подвержены риску заражения при прикосновении к лицу во время вождения.

Британские исследователи предупреждают, что эта привычка может быть гораздо более распространенной, чем те данные, которыми они располагают — особенно когда водители едут в одиночку.

Сложность управления транспортным средством и связанные с этим физические и умственные нагрузки оказывают значительное влияние на частоту прикосновений к лицу.

Водители реже протягивают руки к лицу в напряженных ситуациях на дороге — при подготовке к смене полосы движения и самой смене полосы движения, маневрированию при повороте, парковке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях