Ревматоидный артрит увеличивает риск тяжёлого течения COVID-19

Ревматоидный артрит увеличивает риск тяжёлого течения COVID-19

Группа американских исследователей проанализировала тяжесть заболевания коронавирусом у людей с ревматоидным артритом, псориатическим артритом и язвенным колитом. Показано, что пациенты с ревматоидным артритом подвержены наибольшему риску госпитализации и тяжелого течения.

Исследователи проанализировали данные более 300 000 пациентов в базе данных Optum COVID-19 EHR. Из них ревматоидный артрит выявлен у 2306 человек, псориатический артрит у 421 больного, язвенный колит у 811. Средний возраст лиц с ревматоидным артритом в анамнезе составил 61 год. Такие пациенты чаще нуждались в госпитализации и интенсивной терапии, а риск летального исхода был выше, чем в других группах.

Риск госпитализации был несколько выше у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, чем в контрольной группе. Однако риск тяжелого течения был не выше, чем у остальных. Пациенты с псориатическим артритом были подвержены риску госпитализации и тяжелого течения болезни на уровне контрольной группы.

Пациенты, которым были назначены ингибиторы фактора некроза опухоли, также реже нуждались в стационарном лечении, чем пациенты, получавшие биопрепараты, или люди, у которых не было проблем со здоровьем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях