Ученые: штамм Омикрон существовал до Дельты и Альфы

Ученые: штамм Омикрон существовал до Дельты и Альфы

Варианты коронавируса, предшествовавшие Омикрону, возможно, существовали давно, сказал один из первооткрывателей нового варианта, которого цитирует DPA.

«Согласно нашей текущей информации, ранняя форма Омикрон сформировалась как отдельный тип до появления Альфы и Дельты », — сказал Вольфганг Прайзер из Стелленбосского университета недалеко от Кейптауна.

Этот тип вируса, вероятно, развивался в течение нескольких месяцев, не привлекая внимания. «Вопрос: почему Омикрон так долго оставался скрытым и только сейчас распространился? Не было ли недостающих одной или двух мутаций, которые позволили бы ему быстро распространиться?» — спросил Прайзер.

Самое старое свидетельство этого варианта датируется первой половиной ноября. Омикрон, впервые обнаруженный в Южно-Африканской Республике и Ботсване, имеет особенно большое количество мутаций, затрагивающих белок, посредством которого он прикрепляется к клеткам человека.

В Германии пока подтверждено 4 случая и подозреваются еще 8. Однако эксперты предполагают, что уже есть другие случаи. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в течение нескольких месяцев этот вариант может стать доминирующим в Европе. Пока конкретных данных о том, насколько он заразен и приводит ли к более тяжелому течению болезни, нет, но по предварительной информации Омикрон имеет серьезные преимущества перед вариантом Дельта.

При этом почти две трети немцев поддержали бы предложение сделать прививки от Ковид-19 обязательными — такое предложение будет внесено в парламент. Это показывает опубликованное исследование, на которое DPA ссылается после обращения президента ЕС к государствам-членам рассмотреть вопрос об обязательной вакцинации. Вероятный будущий канцлер Олаф Шольц уже заявил, что намерен внести в Бундестаг законопроект об обязательной вакцинации в феврале или марте.

63 процента опрошенных немцев поддержали введение обязательной иммунизации против коронавируса для жителей Германии. 30 процентов проголосовали против и 7 процентов не ответили. В исследовании Юговского института, проводившемся с 1 по 3 декабря, приняли участие 2067 человек.

В начале вакцинации в Германии около года назад, в конце декабря 2020 года, около 56 процентов поддерживали обязательную вакцинацию, а 33 процента были против.

Вероятное будущее Канцлер Олаф Шольц заявил, что намерен внести в Бундестаг законопроект об обязательной вакцинации в феврале или марте.

По данным Института Роберта Коха, число случаев несколько уменьшилось. Новых случаев — 42 055, а число инфицированных на 100 000 населения за последние 7 дней — 439,2. На прошлой неделе новых случаев было 44 401, а число зараженных на 100 000 человек за одну неделю — 446,7.

Тем не менее, институт предупредил, что о многих случаях, вероятно, не будет сообщено, потому что увеличение числа госпитализаций не оставляет медицинским работникам достаточно времени для отслеживания и регистрации всех случаев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях