Генные инженеры опровергли один из тезисов теории Дарвина

Генные инженеры опровергли один из тезисов теории Дарвина

Ученые из Германии и США установили, что мутации ДНК, позволяющие расти живым организмам, не случайны. Этот вывод опровергает теорию эволюции Чарльза Дарвина, согласно которой мутации происходят случайно и лишь немногие выживают. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Ученые доказали, что мутации возникают, когда ДНК повреждается и не восстанавливается, а создает новый вариант.

Исследование длилось три года. За это время ученые секвенировали ДНК сотен растений. Поскольку они были выращены в лаборатории, дефектные растения выжили в контролируемых условиях, тогда как в природе они бы погибли. Специалисты выявили более миллиона мутаций и заметили среди них неслучайные, что противоречит теории эволюции Дарвина. При этом важнейшие участки генома были полностью защищены от мутаций, выяснили ученые.

«Растение разработало способ защитить свои самые важные части от мутаций. Это интересно, открытие поможет защитить человеческие гены от мутаций», — сказал руководитель исследования Детлеф Фейгель.

Результаты исследования могут помочь ученым в разработке новых методов лечения заболеваний, вызванных мутациями, таких как рак.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях