Академик Бокерия: Выделите для этого 2 часа в неделю, и вы продлите свою жизнь на 8 лет

Академик Бокерия: Выделите для этого 2 часа в неделю, и вы продлите свою жизнь на 8 лет

Всемирно известный ученый, российский академик Лео Бокерия является президентом Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии и президентом Лиги здоровья нации. 

 

Академик Лео Бокерия подчеркивает, что ходьба — это вид деятельности, не требующий никаких усилий и траты времени. Кстати, пользу ходьбы сложно оценить, но она бесспорна. 

«Конечно, нужно, даже обязательно двигаться, потому что движение — это жизнь. Во-вторых, я думаю, нам нужно смотреть на этот мир более позитивно, чтобы быть лучше. Я не говорю, что все надо прощать, просто берегите себя, не приближайтесь к неправильным людям. Но самое главное, на мой взгляд, это иметь цель в жизни. Это даже необходимо человеку для полноценной жизни. Знаете, каждому нужно найти занятие, если вы хотите назвать это хобби», — мотивирует специалист. 

Другим, также очень важным элементом и фактором для здоровой и полноценной жизни, по мнению академика Бокерия, является здоровое питание и воздержание от алкоголя. По его словам, любое количество алкоголя повреждает слизистую желудка, что напрямую связано с нервной деятельностью. 

В заключении врач говорит: «Даже если ты живешь в однокомнатной квартире, ходишь по коридору, по террасе, по комнатам, двигаешь ногами, это все равно своего рода физическая нагрузка. Американцы провели исследование десятков миллионов людей, которое показывает, что человек, который ходит пешком два часа в неделю, живет на 6-8 лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни», — сказал академик.

Академик Лео Бокерия

У вас был коронавирус? Читай вслух

Это рекомендует академик Лео Бокерия. Он поясняет: «Для восстановления дыхательной системы больным коронавирусом полезно читать вслух по 15 минут каждый час. Я рекомендовал эту несложную процедуру многим своим друзьям, родственникам и знакомым, когда они заболевали». 

По его словам, для человека, перенесшего коронавирусную инфекцию, важно сохранить функцию дыхательной мускулатуры, в том числе и межреберные мышцы. Недавнее исследование в Тюмени показало, что за год у 58% больных коронавирусом развилась деформация сердечной мышцы, которая может привести к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях