Японские ученые разработали вакцину против старения

Японские ученые разработали вакцину против старения

Японские ученые успешно протестировали вакцины против клеток, способствующих процессу старения. Ученые говорят, что они, возможно, сделали шаг к достижению цели человеческого долголетия. В лабораторных исследованиях вакцина, нацеленная на белки, содержащиеся в старых клетках — тех, которые перестали размножаться естественным образом, — замедляет прогрессирование слабости у старых мышей, говорят исследователи из Токийского университета.

Вакцина также хорошо действует на старые клетки в жировой ткани и кровеносных сосудах, что позволяет предположить, что она может оказывать положительное влияние на другие заболевания, связанные со старением. «Мы можем ожидать, что вакцина будет использоваться для лечения склероза артерий, диабета и других возрастных заболеваний», — сказал профессор Тору Минамино.

Клетки стареют, когда перестают размножаться, часто в ответ на естественное повреждение их ДНК. Считается, что клеточное старение способствует самому процессу старения, а также возрастным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака.

«Старые клетки выделяют ряд патогенов, которые нарушают функцию тканей», — сказал Euronews доктор Сальвадор Масип, директор Лаборатории рака и механизмов старения. «Они «призывают» клетки иммунной системы, чтобы очистить их теоретически (но в конечном итоге терпят неудачу) и вызывают низкоинтенсивное хроническое воспаление, смешанное с фиброзом», — добавил он.

Ученый объяснил, что биологический процесс старения очень сложен и по этой причине маловероятно, что одна стратегия остановит или полностью изменит его. «Однако, вероятно, есть много способов замедлить скорость, и очистка старых станций кажется одним из самых простых и потенциально эффективных», — сказал он.

По словам Масипа, в лабораторных тестах предотвращение накопления стареющих клеток продлило жизнь мышей на 15 процентов. По его словам, другие подобные эксперименты увеличили его на 35 процентов.

Однако ученые до сих пор не знают, на сколько можно продлить продолжительность жизни. «Это очень интересный вопрос, по которому мы еще не договорились. Одни считают, что существует «жесткий» предел продолжительности жизни человека (в настоящее время оценивается в 130 лет), другие считают, что бессмертие теоретически возможно», — сказал Масип. «Слишком рано знать, как долго можно продлить жизнь и есть ли предел или нет».

Он указывает, что нам, возможно, не придется долго ждать ответа. «Исследования в области омоложения развиваются очень быстро. За последнее десятилетие было сделано много ключевых открытий. Человек, который примет первую таблетку против старения, наверное, уже родился», — с надеждой заключил специалист.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях