Канадские ученые объяснили, чем вызвана высокая заразность омикрон-штамма

Канадские ученые объяснили, чем вызвана высокая заразность омикрон-штамма

Канадский исследователь из Университета Британской Колумбии провел исследование, которое помогло выяснить, почему штамм коронавируса «омикрон» обладает такой высокой контагиозностью.

Для исследования специалисты использовали метод криоэлектронной микроскопии, обеспечивающий высокую точность структурного анализа. Главной целью исследователей было изучение мутаций в спайковом белке вируса, которые происходили с ним на протяжении всей пандемии. Потому что именно с его помощью происходит подключение к клетке человека с последующим проникновением и заражением. Последний идентифицированный вариант коронавируса омикрон имеет более 30 мутационных изменений.

Структурный анализ показал наличие «солевых мостиков» и водородных связей между шиповидным белком и специфическими рецепторами на поверхности клеток ACE-2, которые были вызваны изменениями в «омикронах». Именно наличие этих обстоятельств способствовало проникающей способности вируса. По мнению исследователей: «Изменения, произошедшие в ходе эволюции вируса, не лишили «омикрон» способности связываться с клетками человека и в то же время придали ему возможность надежно избегать антител».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях