Ученые доказали, что развод и одиночество плохо сказываются на мужском здоровье

Ученые доказали, что развод и одиночество плохо сказываются на мужском здоровье

Мужчины, живущие в одиночестве в течение многих лет, и те, кто пережил несколько разводов, подвергаются большему риску для своего здоровья, чем женщины, согласно исследованию исследователей Копенгагенского университета.

Риск воспаления у мужчин, проживших в одиночестве более шести лет и перенесших два и более развода или развода, выше, чем у женщин. Здесь воспаление означает хроническое раздражение тканей, а не состояния, вызванные вирусами или бактериями.

Мужчины особенно уязвимы в этом отношении. Теперь специалистам нужно подумать о специальных инициативах, направленных на мужчин, которые переживают разлуку или живут одни в течение многих лет.

В исследование были включены 4835 датских мужчин и женщин среднего возраста, которые более двадцати лет обследовались с помощью анализа данных, ответов на опросы и анализов крови на воспалительные процессы. Уровни воспаления были зарегистрированы в период 2009-2011 гг., когда участники были в возрасте 50-60 лет.

Хроническое воспаление тканей связано со многими заболеваниями, такими как атеросклероз, деменция и повышенная смертность. Известно, что небольшое, но длительное повышение С-реактивного белка связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, и аналогичное увеличение наблюдается в этой группе мужчин.

Исследователи обнаружили связь между одинокой жизнью и слегка повышенным уровнем воспаления у мужчин, принимая во внимание ряд факторов, таких как возраст, образование, личностные особенности, болезнь, острое воспаление и серьезные неблагоприятные события в детстве.

Разлуки можно предотвратить, но результаты исследования не означают, что вы должны оставаться со своим партнером любой ценой, сказал Лунд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях