Ночной шум может довести до болезней сердца и сосудов

Ночной шум может довести до болезней сердца и сосудов

Исследование ученых из Австралии показывает, что воздействие ночного шума на людей во время сна негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Ночной шум может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Это сделали ученые из Университета Флиндерса.

— Постоянное воздействие шума во время сна может увеличить риск таких заболеваний, как гипертония, болезни сердца и другие неблагоприятные последствия для здоровья, — говорят учёные.

Эксперты проанализировали физические реакции, которые люди проявляют во время сна при воздействии шума. Они обнаружили, что даже уровень шума ниже рекомендуемого безопасного уровня может негативно повлиять на сердечно-сосудистую реакцию человека. Например, воздействие 48 децибел (что тише, чем гул холодильника) в 3,4 раза чаще вызывало изменение амплитуды пульсовой волны участников по сравнению с более тихой обстановкой во время сна. Сердцебиение также реагировало на шум.

Исследователи подчеркивают, что сон — это период отдыха и регенерации для человеческого организма. Активизация сердечно-сосудистых реакций во время сна, которая может происходить под влиянием ночного шума, не позволяет организму получить необходимое ему количество здорового сна. Исследователи заявили, что реакции сердечно-сосудистой системы на шум, которые они наблюдали в ходе исследования, были связаны с определенными рисками для здоровья, особенно для здоровья самого сердца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях