Официально: 12 января состоится встреча Россия-НАТО

Официально: 12 января состоится встреча Россия-НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг запланировал на следующую неделю специальную встречу послов стран НАТО с высокопоставленными российскими чиновниками. Обе стороны стремятся к диалогу, чтобы предотвратить открытый конфликт на Украине, заявил во вторник Reuters официальный представитель НАТО.

Сильно обеспокоенный военной концентрацией российских войск на границе с Украиной, западный военный альянс в течение нескольких месяцев добивался проведения заседания Совета Россия-НАТО.

Заседание Совета, которое используется для диалога с 2002 года, состоится в Брюсселе 12 января после переговоров между США и Россией 10 января в Женеве.

Москва хочет гарантий, что НАТО остановит свое расширение на восток и прекратит военное сотрудничество с Украиной и Грузией.

—  Любой диалог с Россией должен быть основан на взаимности, учитывать озабоченность НАТО по поводу действий России и проводиться в консультации с европейскими партнерами НАТО, — сказал он.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подтвердила, что российские официальные лица будут присутствовать на встрече в Брюсселе. Ожидается, что среди них будет заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябко .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях