Украине и России предстоит найти общий план безопасности

Украине и России предстоит найти общий план безопасности

В телефонном разговоре президентов России и США 30 декабря 2021 года Путин, настаивая на безопасности России, употребил термин «принцип неделимости безопасности». Фактически он предложил Джо Байдену до 9 января рассмотреть, что гарантии, обещанные Соединенными Штатами Украине, не должны выполняться за счет России, поскольку это противоречит международному праву.

Общий план дорожной безопасности для Украины и России должен быть составлен и зафиксирован на бумаге к 9-10 января 2022 года, когда состоятся новые личные переговоры между Россией и США, с указанием условий спокойствия для обеих сторон в соответствии с Венским конвенцией. Вероятно, это будет что-то вроде Хартии добрососедства или Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

К сожалению, накал страстей на данный момент еще не снят. Президент США еще раз упомянул о возможности введения новых санкций против России, и в этом случае президент России пригрозил разорвать российско-американские отношения.

Ранее помощник главы РФ Юрий Ушаков раскрыл подробности телефонного разговора Путина и Байдена. По его словам, переговоры оказались серьезными, хотя лидеры поздравили друг друга с новогодними праздниками и пожелали успехов российскому и американскому народам. Президенты обсудили ситуацию с Украиной, санкции, расширение НАТО и гарантии безопасности России в Европе.

В ходе беседы глава Белого дома заявил, что на Украине не будет наступательного оружия США. В телефонном разговоре с Путиным Байден неоднократно подчеркивал недопустимость начала ядерной войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях