Путин заявил о разрыве отношений с США в случае введения санкций из-за Украины

Путин заявил о разрыве отношений с США в случае введения санкций из-за Украины

В телефонном разговоре со своим американским коллегой президент России заявил, что «беспрецедентные санкции», которыми Запад угрожает Москве, могут привести к «полному разрыву» в отношениях между двумя странами. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Представитель Кремля также отметил, что Байден предупреждал о расширении санкций, «если эскалация конфликта на украинской границе продолжится». «Но наш президент тут же ответил, сказав, что если Запад все же при определенных условиях решит ввести вышеупомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному нарушению отношений между нашими странами», — сказал Путин. По словам Ушакова, российский президент подчеркнул, что в этом случае отношения России с Западом будет нанесен «серьезнейший ущерб» отнощениям двух стран.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила после переговоров между главами двух государств, что Байден предупредил Путина о решительных действиях в случае нападения России на Украину. Лидер США также подчеркнул, что «значительный прогресс в переговорах по (безопасности — прим.) может быть достигнут только в случае ухудшения ситуации.

Сообщения о планах российского «вторжения» на Украину появились осенью, все они ссылались на предполагаемую концентрацию российских войск у границ стран. Так, руководитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что Россия якобы планирует начать операцию в конце января или начале февраля. Издание Bloomberg утверждало, что у американской разведки есть данные о планах по нападению около 100 000 российских солдат на территорию Украины сразу с трех направлений.

Агентство Associated Press сообщало, что американская разведка ожидает военного наступления в 2022 г., при этом на границе будут размещены 175 000 российских военнослужащих, а половина из них якобы уже сосредоточена в различных точках. Ряд западных стран пригрозил ввести санкции против России в случае нападения на Украину, в Белом доме изучают вариант с отправкой военных в страны Восточной Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях