Ученые определили продукты для ускорения выздоровления от коронавируса

Ученые определили продукты для ускорения выздоровления от коронавируса

По данным научного журнала BMJ Nutrition, Prevention and Health, исследователи из Великобритании определили продукты, богатые витаминами C, D и цинком, как эффективные натуральные средства для ускорения выздоровления от коронавирусной инфекции.

Британские исследователи проанализировали влияние питания на характеристики выздоровления людей с Covid. Они изучили данные ряда публикаций о роли различных пищевых продуктов и добавок.

По мнению ученых, для ускорения выздоровления от коронавируса следует употреблять продукты с высоким содержанием витаминов С, D и цинка.

Благодаря витамину С укрепляется барьерная функция респираторного эпителия — это снижает количество попадающих в организм возбудителей и снижает вероятность развития пневмонии.

Витамин D играет в организме роль мощного иммунного регулятора, повышающего защиту от респираторных инфекций. Что касается цинка, то этот минерал, по мнению ученых, эффективно стимулирует иммунную функцию.

«В ваше меню должны входить богатые витамином С брокколи, черная смородина, апельсины. Богатые цинком креветки, консервированные бобы, вареные яйца и добавки с витамином D — до 50 мкг в день.

Соблюдение такого меню ускоряет выздоровление от COVID-19 и сокращает реабилитационный период».

При наличии хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях