Россия и США завершили переговоры по гарантиям безопасности

Россия и США завершили переговоры по гарантиям безопасности

Делегации России и США завершили переговоры по гарантиям безопасности, которые проходили сегодня в Женеве. Со стороны России в переговорах участвовал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, со стороны США — замглавы Госдепартамента Уэнди Шерман.

Соединенные Штаты «очень серьезно » отнеслись к предложениям России по безопасности в отношении НАТО и Украины, но Соединенные Штаты, похоже, не полностью понимают «срочность ситуации», заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков .

Россия не планирует нападать на Украину, заявил он на пресс-конференции после встречи с Шерманом, подчеркнув, что у Вашингтона нет оснований «опасаться эскалации».

Рябков повторил, что предотвращение расширения НАТО на восток является императивом для России.

Если дипломатические переговоры с Соединенными Штатами потерпят неудачу, ответ России будет «военно-техническим», добавил он, но  отказался сообщить дополнительные подробности о возможном ответе , подчеркнув, что Россия в настоящее время сосредоточена на дипломатии .

Москва намерена продолжить проведение военных учений на своей территории вне зависимости от позиции НАТО по учениям.

Рябков повторил все требования, включая запрет на дальнейшее расширение НАТО и приостановку деятельности альянса в странах Центральной и Восточной Европы , присоединившихся после 1997 года.

«Сегодня в Женеве состоялись переговоры между США и Россией, но это обсуждения для выяснения позиций стран», — сказала Шерман. США решат, как и стоит ли продолжать переговоры с Россией после всех контактов на этой неделе.

По ее словам, США не установили никаких сроков переговоров с Россией. Вашингтон открыт для обсуждения размещения ракет в Европе .

«Мы ясно дали понять, что Соединенные Штаты открыты для обсуждения будущего конкретных ракетных систем в Европе в свете прекращения действия Договора о ракетах средней дальности», — сказала Шерман.

США примут финансовые санкции против ключевых российских институтов в случае российского вторжения в Украину, заявила Шерман после встречи.

По ее словам, Россия и США обсуждали вопрос о военных учениях в Европе на переговорах в Женеве . Шерман подчеркнул, что страны обсудили «способы установления взаимных ограничений масштабов военных учений  в Европе и повышения прозрачности этих учений на взаимной основе». «Мы думаем, что это также будет темой для обсуждения на заседаниях Совета Россия-НАТО на этой неделе», — добавил Шерман.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях