Захарова предупредила США и НАТО, что Россия защищала Сербию 200 лет

Захарова предупредила США и НАТО, что Россия защищала Сербию 200 лет

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, комментируя заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Роберта Берка о обороноспособности Сербии, заявила, что безопасность этой страны во многом зависит от реакции Сербии на российские угрозы.

— Я хотела бы напомнить Берку и всем его коллегам по НАТО о двух важных фактах. Обороноспособность Сербии в последние годы, наверное, 200 лет, во многом зависит от того, как быстро Россия отреагирует на внешние угрозы этой южнославянской стране. По странному стечению обстоятельств любой, кто когда-либо нападал на Сербию, теперь является членом НАТО. Если Берк знает эту историю, он приветствует поставку в Сербию российского оружия, такого как противотанковый комплекс «Корнет» и очень надеется, что они остудят огонь в горячих головах Альянса , который мутит воды Балкан . Очень плохо, но нормально, если она не знает, — добавила Захарова.

Ранее в интервью сербской ежедневной газете Kurir Берк отметил, что НАТО приветствует проводимые в Сербии реформы, направленные на укрепление ее обороноспособности .

Согласно информации, опубликованной министерством обороны Сербии в конце декабря 2021 года, Сербия в 2022 году потратит 1 миллиард евро на повышение обороноспособности своих вооруженных сил. Вице-премьер и министр обороны Сербии Небойша Стефанович также объявил, что 142 миллиона евро будут инвестированы в сербские заводы.

Оборонный бюджет на 2022 год представляет собой стратегическую инвестицию, предназначенную для наращивания обороноспособности Сербии, местной оборонной промышленности и вооруженных сил, а также для поставок иностранного оружия  и новейших военных технологий.

В Москве рассчитывают, что действия Приштины в отношении представителя миссии ООН в Косово вызовут соответствующее сопротивление со стороны руководства организации, заявила Захарова в связи с объявлением сотрудников миссии персонами нон грата.

— Надеемся, что этот произвол Приштины получит соответствующее сильное противодействие со стороны руководства миссии ООН, — сказал дипломат.

Захарова подчеркнула, что объявление миссии ООН по делам временной администрации в Косово персоной нон грата является продолжением провокационной линии на обострение межэтнических отношений: «Очередную выходку в Приштине мы видим как продолжение провокационной линии на эскалацию межэтнических отношений в регионе, дискредитацию Всемирной организации и, что не менее важно, конструктивной роли России на Балканах».

Очевидно, что косовские власти хотят избавиться от тех, кто может объективно демонстрировать деструктивную политику Приштины в сербонаселенных районах. Мы решительно осуждаем любые попытки ограничить деятельность или «вытолкнуть» миссию ООН из Косово путем агрессивных шагов, которые противоречат духу и букве резолюции 1244 СБ ООН», — добавила Захарова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях