Признаки и стадии алкоголизма, о которых вы не знали

Признаки и стадии алкоголизма, о которых вы не знали

Алкоголизм – опасная проблема, которая со временем приводит к ряду проблем со здоровьем и эмоциональных проблем.

На ранних стадиях алкогольная зависимость практически незаметна, что значительно усложняет лечение алкоголика. 

Каковы признаки и стадии алкоголизма и как избежать этой зависимости?

ПРИЗНАКИ АЛКОГОЛИЗМА

Алкогольная зависимость – одна из самых серьезных проблем. Это заболевание развивается медленно и плохо поддается лечению. Имеются следующие ярко выраженные признаки:

Потеря контроля над тестируемым алкоголем. Это происходит в равной степени у мужчин и женщин. Человек не замечает, сколько выпивает вечером, не может остановиться после первой рюмки. Он может пить в пьяном виде.

Подавленное настроение в трезвом состоянии. У человека появляется апатия, резкие смены настроения, которые снимаются только употреблением алкоголя. Этот механизм является одним из ключевых в развитии сильной зависимости.

Отрицание. Он проявляется уже при тяжелом алкоголизме. Человек отказывается признать свое пристрастие к алкоголю. Он становится агрессивным, защищаясь, когда пытается бросить вызов своему состоянию.

Частое пьянство. При хроническом алкоголизме человек старается пить при любой возможности, любым доступным способом. Проблема особенно велика, когда много свободного времени.

Со временем организм вырабатывает устойчивость к слабым напиткам; для достижения желаемого состояния необходимо выпить крепкий алкоголь или увеличить дозу. Это большая нагрузка на печень и сосудистую систему, что приводит к развитию опасных заболеваний.

ВНЕШНИЕ СИМПТОМЫ

Регулярное употребление алкогольных напитков напрямую влияет на внешний вид и состояние организма.

Основные симптомы:

появление охриплости и голосовой глухоты;
отечность кожи, преждевременное старение;
дрожание или неконтролируемое движение рук;
кожа, склеры глаз имеют желтоватый оттенок;
появление сосудистых звездочек на коже шеи, лица;
отек лица.

Со временем развиваются хронические неинфекционные заболевания внутренних органов, снижается сила иммунитета. Это сопровождается регулярными простудными заболеваниями и повышенным риском инфицирования.

ЭТАПЫ

Различают 3 основные стадии алкоголизма. Они развиваются постепенно, переход от одной фазы к другой занимает разное время в зависимости от душевного состояния, здоровья человека и качества алкоголя.

Этапы:

Человек сознательно употребляет алкоголь, чтобы расслабиться и снять стресс. На это есть разные причины – праздники, заботы о завтрашнем дне и т.д. На этом этапе наблюдается дистанцирование от семьи и работы, возможны конфликты с близкими. Похмелье по утрам не всегда обязательно.

Признаки алкоголизма становятся более выраженными. Частота и дозировка употребления алкоголя увеличиваются. Даже малейший стресс приводит к стойкому желанию выпить.

Пьянство наблюдается систематически от 2 до 5 дней. После передозировки алкоголем всегда возникает сильное похмелье. Отношения с важными людьми портятся, работа уступает.

Чаще всего эта стадия диагностируется после 5-10 лет регулярного употребления алкоголя. Можно выпить даже небольшую дозу алкоголя, но частота приема увеличивается.

Помутнение сознания, провалы в памяти. Есть проблемы со здоровьем, повышен риск инфаркта и инсульта. Выражена социальная деградация, уменьшается количество друзей, работа чаще носит временный характер.

Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем выше эффективность терапии и социальной адаптации после алкоголизма. Требуется долгая работа, но даже после полугода психотерапии сохраняется риск рецидива и других неудач.

На поздних стадиях крайне важна помощь семьи, так как человек уже не может справиться с проблемой в одиночку.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Единого и эффективного метода борьбы с алкоголизмом не существует. В любом случае нарколог или психотерапевт выбирает стратегию воздержания от алкоголя. Как правило, назначают групповую психотерапию, а также изоляцию на ограниченный период времени в закрытых учреждениях.

На более поздних этапах лечения добавляются медикаментозные методы, направленные на выработку отторжения алкоголя на физиологическом уровне.

После утоления тяги к алкоголю человеку помогают адаптироваться в обществе, найти работу и хобби. Однако даже после качественного лечения существует вероятность появления новой зависимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях