Стигматы — медицинская тайна или чудо

Стигматы — медицинская тайна или чудо

Часто развенчивается как мистификация, однако есть люди, которые глубоко верят в этот феномен.

В христианстве стигматы это появление телесных ран, шрамов и боли в местах, соответствующих ранам от распятия Иисуса Христа. Эти непонятные следы обычно появляются на ладонях, запястьях и ступнях, а также на левой стороне тела.

Большой процент (возможно, более 80%) всех людей, получающих стигматы, составляют женщины. Более того, первыми и единственными людьми, получившими стигматы, были католики, жившие после Великого раскола 1054 года (институционально-политическое и духовное разделение христианской церкви на две основные части, римский католицизм и восточное православие, так называемый раскол между Римом и Константинополем).

Часто развенчивается как мошенничество, но все еще есть люди, которые глубоко верят в это клеймо. Было выявлено около 400 случаев стигматов, а первый известный стигматик получил раны в 1224 году.

Но что такое стигматы — медицинская тайна или чудо?

Пять священных ран

Пять священных ран — это пять пронзительных ран, которые Иисус Христос получил на кресте: по одной на каждой руке — на ладони или запястье, по одной на каждой ноге и одна в боку под грудью.

Одним гвоздем каждая рука Христа прибита к горизонтальной доске креста, вбитой, вероятно, римским центурионом с помощью молотка. Его ноги аналогичным образом прибиты двумя гвоздями к вертикальной доске. Последняя рана — это рана в боку под грудью Иисуса, где, согласно Новому Завету, его тело пронзило копье Лонгина, также известное как "священное копье", которым римский солдат Лонгин пронзил его, чтобы подтвердить его смерть.

Что такое стигма

Появление на теле человека шрамов или ран, подобных тем, которые Иисус получил на кресте, называется стигматами. Человек, носящий стигматы, известен как стигматик.

Знаменитые стигматики

Святой Франциск Ассизский был первым известным стигматиком. 14 сентября 1224 года, молясь в святилище Ла Верна в Тоскане во время 40 дней Великого поста (Рождественского поста), он получил явление, в результате которого у него появились стигматы.

Падре Пио

Однако одним из самых известных стигматиков был Падре Пио, также известный как Святой Пий из Пьетрельчины, монах-капуцин, получивший стигматы около 1911 года. Он прославился тем, что показывал раны на своих руках и имел такие же шрамы на ногах и под грудью. Падре Пио был канонизирован как святой Папой Иоанном Павлом II в 2002 году.

Интересно, что когда Ватикан канонизировал Падре Пио в 2002 году, он намеренно избежал упоминания его известных физических характеристик: стигматов или "ран Христа", которые появились на его руках и на левой стороне под грудью. По личной просьбе Папы Франциска останки Падре Пио и останки Святого Леопольда Мандича были выставлены в Базилике Святого Петра в Ватикане в феврале 2016 года.

Тереза Нойманн

Немецкая католичка Тереза Нойманн была неоднозначным стигматиком. Впервые она сообщила о шрамах на груди после того, как утверждала, что ей было видение Христа над Оливковой горой, где произошло вознесение Христа. Ее раны оставались с ней до ее смерти в 1962 году, хотя они никогда не были убедительными для наблюдательных ученых.

Мария Франциска о пяти ранах

Урожденная Ана Мария Гайо в семье с агрессивным отцом, Мария Франциска стала монахиней в Третьем ордене францисканцев в возрасте 16 лет. Когда ей было 38 лет, ее посетили видения, ей явился святой архангел Рафаил и исцелил некоторые из ее физических недугов. Позже она получила стигматы, но носила перчатки, чтобы скрыть раны на руках. Затем она стала пророчицей, а в 1867 году была канонизирована папой Пием IX как святая.

Святая Фаустина Ковальская

Польская римско-католическая монахиня Фаустина Ковальская на протяжении всей своей жизни утверждала, что Иисус являлся ей и разговаривал с ней. Она явно получила стигматы, но, как и ее невероятные отношения с Богом, она держала это при себе.

Святая Вероника Джулиани

Вероника Джулиани была итальянской монахиней ордена капуцинов. Она начала получать раны от тернового венца Иисуса в 1694 году, а пять священных ран — всего три года спустя.

Анна Екатерина Эммерих

Через несколько лет после вступления в орден августинцев Анна Екатерина Эммерих оказалась прикована к постели на большую часть своей жизни. В 1813 году на теле Эммерих начали появляться стигматы. Кровотечение прекратилось через пять лет, но на ее грудине остался шрам в виде необычной буквы "Y", похожей по рисунку на крест в близлежащей церкви.

Натуцца Эволо

Натуцца Эволо была итальянскиой католичкой, получившей стигматы после видений Иисуса Христа, Девы Марии, ангелов и святых. Появление кровавых изображений и слов на ее теле в дни Пасхи причиняло ей огромную физическую и психологическую боль.

Эволо была практически неграмотной, поэтому появление слов, которые также были на иврите и арамейском, заставило людей предположить, что речь идет о стигматах. Когда она умерла, некрологи из городка Паравати ди Миллетто, провозгласили ее "Слугой Бога".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях