Свиньи заражаются коронавирусом, но не болеют

Свиньи заражаются коронавирусом, но не болеют

Когда клетки свиньи заражаются новым коронавирусом, они подвергаются стратегическому самоубийству, называемому апоптозом, который убивает инфицированные клетки и предотвращает распространение ими вируса.

SARS-CoV-2, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, сам по себе считается зоонозным заболеванием, то есть происходит от животных. Многие соглашаются, хотя то, как именно он совершил «прыжок» к людям, остается предметом споров.

Поскольку это зоонозное заболевание, неудивительно, что многие виды могут инфицироваться вирусом. Особенно кошки, собаки, хорьки, норки, олени, тигры и хомячки. Кроме того, известно, что животные заражаются от человека. С самого начала пандемии ученым было известно, что коронавирусом могут заражаться свиньи — но они никогда не болеют и не становятся заразными.

Это было захватывающим открытием для ученых. Ведь если свиньи могут заразиться коронавирусом, но не заболеть, то их нейтрализующие антитела можно было бы использовать в качестве модели для изучения иммуногенности вируса.

Почему свиньи так устойчивы к новому коронавирусу?

Чтобы это выяснить, исследователи вводили образцы вируса в клетки, полученные из респираторного эпителия человека и свиней. В то время как клетки человека работали, как и ожидалось, а клетки свиньи наоборот. На самом деле в ответ на заражение SARS-CoV-2 клетки свиньи просто погибли — ядра их клеток были разорваны на фрагменты.

Этот тип контролируемой клеточной гибели называется апоптозом, и хотя термин «клеточная гибель» может звучать устрашающе, на самом деле он означает, что инфицированные клетки не распространяют инфекцию на другие клетки, а просто умирают и останавливают инфекцию на своем пути, вызывая минимальные последствия. повреждение тканей.

Это явление не уникально для свиней. Известно, что аналогичные процессы происходят и у человека, но клетки свиньи делают это в 100 раз активнее.

Вместо апоптоза человеческие клетки гораздо чаще подвергаются процессу, известному как некроз. Это еще одна форма гибели клеток, но, в отличие от апоптоза, ее гораздо сложнее контролировать. Когда клетка подвергается некрозу, она высвобождает свое содержимое в окружающую среду. Это приводит к очень сильному гипериммунному ответу.

Другими словами, некроз — это плохо, тогда как апоптоз может быстро устранить инфекцию, не вызывая чрезмерной реакции иммунной системы.

Почему у свиньи апоптоз лучше, чем люди?

У автора исследования Луиса Хименеса-Лиролы, доцента кафедры ветеринарной диагностики и пищевой медицины Университета штата Айова, есть теория.

— Мы не хотим делать преувеличенных выводов, но эта реакция, вероятно, является чем-то заложенным в иммунной системе свиньи, которая является врожденной, а не приобретенной, — сказал ученый.

По его словам, дальнейшие исследования на свиньях могут найти решение в области терапевтического лечения людей с коронавирусом — препараты запускают апоптоз, позволяют избежать серьезных симптомов и способствуют выздоровлению.

С этой целью команда, стоящая за исследованием, будет работать над выявлением всех различных генов, которые активируются в процессе. Учитывая, что коронавирусные инфекции у животных могут привести к потенциальному развитию новых вариантов, поиск способов борьбы с этим вирусом у всех видов инфицированных видов является главным приоритетом в борьбе с пандемией COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях