Врачи называют места, которых следует избегать во время распространения Омикрона

Врачи называют места, которых следует избегать во время распространения Омикрона

Чтобы снизить риск заражения новым штаммом Омикрона, следует по возможности избегать определенных мест.

Распространение высококонтагиозного штамма Омикрон вызвало серьезную вспышку по всему миру. Когда мы говорим о самых важных методах профилактики, врачи констатируют: «Прививки, мытье рук, социальное дистанцирование и ношение масок играют большую роль в защите от возможной инфекции, но это также зависит от того, куда мы идем и где находимся».

Ограниченные закрытые пространства. Специалист по инфекционным заболеваниям Др. В интервью Серхат Гумрукчу (США) рассказал, почему он рекомендует избегать таких мест. По его словам, высокий риск заражения там обусловлен нахождением людей в непосредственной близости друг от друга.

— Закрытые, плохо проветриваемые помещения, где люди не носят масок и социальных сетей, могут стать настоящей питательной средой для Омикрона, — говорит доктор.

Магазины. Другой американский врач Кристина Хендиа отмечает, что в условиях, когда возможен дальнейший карантин или другие ограничения, многие люди спешат купить нужные им в будущем товары. Таким образом, магазины становятся местом, где и без того большой поток посетителей становится еще плотнее.

Общественный транспорт. По словам доктора Хендия, коронавирус передается воздушно-капельным путем, и исследования показали, что даже если заразившийся человек покинул транспорт, вирусные частицы могут некоторое время оставаться во взвешенном состоянии и могут попасть в дыхательные пути новых пассажиров.

Больницы и поликлиники. Врачи советуют: если нет критической ситуации, требующей немедленной медицинской помощи, лучше избегать амбулаторного лечения в больницах. Концентрация больных ковидом в этих местах особенно высока. Это касается и посещения поликлиник.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях