В Швеции обнаружили новую мутацию «Омикрон»-штамма

В Швеции обнаружили новую мутацию «Омикрон»-штамма

Новая мутация «Омикрон» — штамма коронавируса — была обнаружена в Академической лаборатории в Уппсале, Швеция. Об этом сообщает шведское издание Upsala Nya Tidning.

Мутация была выявлена 14 января у трех человек. Подвид «Омикрон» получил название ВА.2. По словам Матса Мартинеля, представителя лаборатории, необходимо больше информации, чтобы понять, сможет ли BA.2 конкурировать с предыдущей версией.

Однако он добавил, что в Уппсале может быть больше случаев BA.2, потому что новый подвид требует более глубокого секвенирования. Другими словами, есть вероятность, что у некоторых пациентов с COVID-19 эта мутация не была обнаружена.

Однако в публикации говорится, что мутация также была обнаружена в Дании, Норвегии и Калькутте, Индия, где она получила широкое распространение.

Ранее в тот же день британский терапевт Нина Аслам рассказала о неожиданном для Омикрона симптоме конъюнктивита. По словам эксперта, коронавирус может попасть в организм через клеточные рецепторы, которые находятся в глазах. Они расположены в клетках, выстилающих сетчатку, белки глаз и веки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях