10 продуктов питания, которые скоро исчезнут

10 продуктов питания, которые скоро исчезнут

Повышение температуры напрямую влияет на продовольственные культуры.

Часто, когда говорят об изменении климата, имеют в виду повышение температуры и сокращение среды обитания.

Однако повышение температуры оказывает прямое воздействие на продовольственные культуры. И вопрос о том, как это повлияет на нашу повседневную жизнь, несомненно, должен занимать наши умы.

Некоторые из наших любимых продуктов питания требуют особого климата для выращивания. А что касается рыбы и морепродуктов, то для их процветания необходимы определенные условия воды.

10 продуктов питания, которые скоро исчезнут:

1). Авокадо.

Авокадо — суперфуд, особенно для любителей здорового питания. Тем не менее, это может быть одним из первых недостающих фруктов. Чтобы вырастить всего полкилограмма авокадо, требуется около 273 литров воды. Серьезную угрозу этому представляет изменение климата, вызывающее засуху.

2). Бананы.

Могучий банан, который мы так любим, пострадал от смертельной грибковой инфекции, поразившей почву. Панамская болезнь в настоящее время распространяется в Африку и Азию, и эксперты опасаются, что если она поразит Южную Америку, это может стать концом для бананов.

3). Шоколад.

Какао-дерево особенно восприимчиво к пестицидам и грибковым заболеваниям, таким как «ведьма», которая уничтожила 80% производства какао в Бразилии в 1990-х годах. Ученые опасаются, что эти инфекции могут привести к исчезновению шоколада из-за ограниченных генетических вариаций растения. Изменение климата и засуха также представляют серьезную угрозу нашему всеми любимому какао.

4). Картофельные чипсы.

Согласно исследованию, проведенному Bioversity International, к 2055 году исчезнет до 25% видов дикого картофеля. А это означает смерть для нашего любимого хрустящего лакомства.

5). Арахис.

В том же исследовании, проведенном Bioversity International, утверждается, что от 18 до 25% арахиса также могут исчезнуть к 2055 году. Для выращивания арахиса требуется почти пять месяцев постоянной жары и определенное количество осадков. С изменением климата его выращивание  становится все труднее.

6). Рыба.

Отчет Всемирного фонда дикой природы показывает, что более 85% мировых рыбных запасов подвержены значительному риску незаконного, необъявленного и нерегулируемого рыболовства. Многие популяции промысловых рыб, таких как атлантический голубой тунец, сократились до такой степени, что их выживанию как виду угрожает опасность.

7). Кофе.

Более жаркий климат и изменение характера осадков в результате глобального потепления влияют на одну из самых желанных форм кофеина в мире. По оценкам, к 2050 году глобальная площадь, подходящая для производства кофе, может сократиться вдвое.

8). Мед.

Ни для кого не секрет, что массовое и загадочное сокращение численности пчел в последние годы поставило под угрозу существование наших глобальных поставщиков продуктов питания. В то время как пчелы опыляют фрукты, овощи и орехи, их исчезновение также означает вероятную потерю одного из наших любимых подсластителей. Гибель пчелиных семей широко связана с использованием пестицидов и изменением климата.

9). Вино.

Грустная новость для любителей вина. Изменение климата угрожает этому виноградному напитку. Например, в регионах, которые традиционно считаются винодельческими, таких как Напа и Сонома в США, климат становится слишком жарким для выращивания винограда.

10). Клубника.

Уэльва, Испания, является сельскохозяйственным регионом, который производит 312 065 тонн клубники в год, из которых 80% экспортируется. Однако изменение климата привело к резкому сокращению производства в последние годы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях